Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Против активиста оренбургского отделения «Яблока» возбудили еще одно уголовное уголовное дело

Против активиста оренбургского отделения «Яблока» возбудили еще одно уголовное уголовное дело

Леонид Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Против правозащитника из Медногорска Оренбургской области и активиста регионального отделения партии «Яблоко» Евгения Плескачева возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса («Применение насилия в отношении представителя власти»). Об этом 20 июня сообщила пресс-служба партии «Яблоко».

В отношении какого представителя власти, когда и каким образом применил насилие Евгений Плескачев, ему не сообщили. Правозащитник написал на своей странице в Facebook, что уведомление о возбуждении уголовного дела ему 18 июня вручила старший следователь Саракташского межрайонного следственного отдела регионального Следственного управления Капанова.

Это второе уголовное дело, возбужденное против Плескачева. В апреле силовики провели у него дома обыск в рамках уголовного дела по статье 319 Уголовного кодекса («Оскорбление представителя власти»). Как сообщило издание orenday.ru, дело было возбуждено «по факту размещения на странице [Плескачева] в „Одноклассниках“ поста, унижающего честь и достоинство руководителя Кувандыкского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Оренбургской области Евгения Курганова, подрывающего его профессиональную репутацию». О какой именно записи в соцсети идет речь, активисту не сообщили.

«Евгений Плескачев связывает возбуждение уголовных дел против него с его правозащитной деятельностью и критикой методов работы сотрудников региональных правоохранительных органов. По его мнению, второе уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти было возбуждено, поскольку всем стало очевидно, что первое дело об оскорблении представителя власти разваливается», — сказано в официальном пресс-релизе «Яблока».

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьПолицияСоцсетиЯблоко