Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Жители Костромы на пикете потребовали создать ботанический сад на месте бывшей станции юннатов

Жители Костромы на пикете потребовали создать ботанический сад на месте бывшей станции юннатов

Алексей Уханков, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пикете в сквере Борьбы в Костроме активисты потребовали от городских властей создать на месте бывшей станции юннатов на улице Мясницкой ботанический сад. Инициатором пикета выступила защитница станции юннатов, лидер регионального отделения Социал-демократического союза женщин России Наталья Цветкова, передает корреспондент «7х7». В пикете приняли участие около 15 человек, в том числе активисты «Справедливой России» и КПРФ.

— Мы проводим пикет за создание на территории по улице Мясницкой, 19А ботанического сада. Такое решение было принято жителями города год назад на круглом столе, посвященном судьбе станции юннатов. Мы собрали почти четыре тысячи подписей костромичей в поддержку такого решения. Можно считать нашей победой, что этот объект не был продан. В этом году его нет в плане приватизации, но тем не менее его судьба висит на волоске. В мае на станции произошел уже второй акт вандализма. Если два года назад неизвестные спилили деревья, то на этот раз вандалы разобрали крышу и разрушили стену одного из зданий. В настоящее время две общественные организации подали в администрацию города предложения передать им в пользование эту территорию сроком на 49 лет с целью создания ботанического сада для всех горожан. Если у города нет денег, общественники готовы сами искать средства на реализацию этого проекта, — рассказала Наталья Цветкова.

Городская станция юннатов на улице Мясницкой работала с 1962 года. В 2014 году из-за отсутствия лицензии и претензий контролирующих органов к состоянию здания занятия с детьми в нем были прекращены. В конце августа 2015 года костромские экологи провели митинг против закрытия станции. В феврале 2017 года станция прекратила работу. 1 марта дума Костромы приняла решение о ее продаже. Трижды торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

В августе 2017 года неизвестные, проникнув на территорию станции, спилили несколько деревьев, разбили стекла в здании и повалили забор. Активисты неоднократно проводили субботники, одиночные и массовые пикеты против продажи этого объекта. В феврале 2018 года прошел круглый стол, участники которого призвали городские власти отказаться от продажи станции и сохранить эту территорию как общественное пространство. В сентябре новый глава администрации Костромы Алексей Смирнов пообещал защитнице станции юннатов Наталье Цветковой приостановить приватизацию этого объекта.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Изучающие историю ранней Руси теперь могут быть привлечены к ответственности
Мнение
24 октября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
В Иванове погибшая Оля Назаренко буквально и тотально сопротивлялась системе одна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская областьЭкология