Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Суд в Карелии признал незаконным увольнение главного редактора газеты «Новая Кондопога»

Суд в Карелии признал незаконным увольнение главного редактора газеты «Новая Кондопога»

Мария Дмитриева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кондопожском городском суде 30 мая завершилось рассмотрение дела об увольнении главного редактора районной газеты «Новая Кондопога» Юлии Шевчук. Судья Светлана Береговая признала незаконным решение районной администрации об увольнении Шевчук и восстановила ее в должности, передает корреспондент «7x7».

Рассмотрение иска о восстановлении в должности началось в Кондопожском городском суде 23 мая.

«Студенты 3 курса юрфака ПетрГУ присутствовали на процессе в качестве слушателей. Им было интересно послушать аудиозапись, на которой слышно, как глава администрации района Виталий Садовников прямо запрещает автору этих строк писать о работниках ООО „Кареллестранс”, обосновывая это тем, что скоро выборы», — написала после первого заседания Юлия Шевчук на своей странице «ВКонтакте».

Она уточнила, что речь шла о записи от 3 мая 2018, сделанной перед праймериз «Единой России» и осенними выборами в горсовет.

30 мая состоялось второе заседание по этому делу. Как сообщила «7x7» юрист Елена Пальцева, представлявшая интересы Юлии Шевчук, судья вынесла решение в пользу истицы.

— Юлию восстановили в должности. Суд признал распоряжение об ее увольнении незаконным – это было одним из наших требований, – рассказала Елена Пальцева.

Решение суда вступает в силу с 31 мая.


В мае 2018 года в редакцию "Новой Кондопоги" пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и изъяли документацию. Проверка проводилась по заявлению главы администрации района Виталия Садовникова. По ее итогам последовал отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия оснований. Как утверждают в администрации района, проверка обнаружила нарушения трудовой и финансовой дисциплины руководителя газеты. Виталий Садовников предложил депутатам районной думы объявить Юлии Шевчук дисциплинарное взыскание. Они поддержали это предложение почти единогласно.

Администрация Кондопожского района 5 апреля 2019 года расторгла трудовой договор с главным редактором газеты «Новая Кондопога» Юлией Шевчук. В сообщении на сайте администрации отмечалось, что у газеты снизилась выручка, она работала в убыток. Юлия Шевчук уверена, что это решение было связано с противостоянием журналистов и чиновников, которые пытались влиять на политику газеты. Она оспорила увольнение в суде.

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияСМИСуд