Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Новгородский облсуд оставил в силе штраф за оскорбление властей фразой «Путин — сказочный *****»

Новгородский облсуд оставил в силе штраф за оскорбление властей фразой «Путин — сказочный *****»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новгородский областной суд 23 мая отказался удовлетворить жалобу жителя города Малая Вишера Новгородской области Юрия Картыжева на штраф в 30 тыс. руб. за две публикации на странице в соцсети с фразой «Путин — сказочный *****». Об этом сообщило издание «МБХ медиа».

Адвокат Картыжева Дмитрий Герасимов уточнил, что обжаловать это решение в национальных судах они вряд ли будут и обратятся с жалобой в Европейский суд по правам человека. 

Картыжева оштрафовал 22 апреля Чудовский районный суд Новгорода по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»). По информации правозащитника Павла Чикова, это был первый штраф в России по новому закону «об оскорблении власти».


Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 18.03.2019 № 28-ФЗ, который иначе называют «закон о неуважении к власти» вступил в силу 29 марта 2019 года. Он предусматривает административное наказание в виде штрафа от 30 до 300 тыс. руб. за оскорбление государственных символов и органов власти.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Срубленная чиновниками елка на участке женщины в Челябинской области — квинтэссенция отношения власти со страной
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПутинСуд