Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Следственный комитет Чувашии отказался возбудить уголовное дело о возможных фальсификациях на выборах в Чувашии в 2016 году

Следственный комитет Чувашии отказался возбудить уголовное дело о возможных фальсификациях на выборах в Чувашии в 2016 году

Маргарита Сидорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет Чувашии отказался возбудить уголовное дело о предположительных фальсификациях на выборах депутатов Госсовета Чувашии и Госдумы в 2016 году. Жалобу с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в СК и Генпрокуратуру отправлял руководитель отделения «Открытой России» в Чувашии Юрий Сидоров. 13 мая он обжаловал отказ в возбуждении дела, сообщил корреспондент «7x7». 

Как рассказал Сидоров, это вторая жалоба с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных лиц по части 2 статьи 141 Уголовного кодекса («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий с использованием служебного положения») и статьи 142 («Фальсификация избирательных документов, документов референдума»).

— В первом ответе прокуратура республики выявила лишь одно нарушение и решила, что в остальных вопросах ЦИК разберется сам. Следственный комитет Чувашии вовсе отказался проводить проверку и отписал, что нет повода для принятия мер. Уже после член ЦИК Чувашии Игорь Михайлов сообщил о новых выявленных фактах махинаций, связанных с подлогом документов. После этого я сделал повторный запрос, но уже в Генеральную прокуратуру и центральный аппарат СК России, где потребовал наказать прокурора республики и руководителя регионального СК за укрывательство преступлений в республиканской ЦИК. Тем не менее Генеральная прокуратура и СК России не стали заниматься махинациями на выборах в Чувашии и переслали жалобы в регион, которые как обычно пишут, что не видят оснований для реагирования, —  сказал «7х7»  Юрий Сидоров.

В документе, который имеется в распоряжении «7х7», член ЦИК России Александр Кинев сообщает, что информация о нарушениях выборного законодательстве находится на их контроле.

Следующие выборы в Чувашии пройдут в 2020 году. Республика выберет главу и муниципальных депутатов.

 

Материалы по теме
Мнение
3 января
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Реконструкция брянского ОТ. Критическая оценка итогов 2023 года
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПрокуратураСледственный комитетЧувашия