Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полиция предупредила правозащитника Льва Пономарёва о недопустимости «народного схода» в поддержку обвиняемых по делу «Сети»*

Полиция предупредила правозащитника Льва Пономарёва о недопустимости «народного схода» в поддержку обвиняемых по делу «Сети»*

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские 13 мая пришли  в Сахаровский центр в Москве и вручили правозащитнику Льву Пономарёву предостережение о недопустимости нарушения закона из-за его планов провести «народный сход» в поддержку обвиняемых по «Пензенскому делу», известному как дело «Сети»*. Об этом сообщил портал «ОВД-Инфо» в своем Telegram-канале.

О планах провести акцию исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарёв сообщил на своей странице в Facebook. Он пригласил всех желающих выразить свое отношение к делу «Сети»* и делу «Новое величие»* в связи с возобновлением 14 мая судебного процесса в Пензе .


В декабре 2018 года 77-летний правозащитник Лев Пономарёв 16 суток находился под административным арестом за нарушение части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия») из-за акции «За наших и ваших детей», которую он организовал в поддержку фигурантов дела «Сети»* и «Нового величия»*.

Дело «Сети»* — о создании террористического сообщества молодыми людьми от 22 до 30 лет анархистских взглядов. По версии следствия, они планировали организовать теракты на выборах президента России и Чемпионате мира по футболу в 2018 году для поднятия вооруженного мятежа. Подробнее о деле вы можете прочитать в материале «7x7».

Дело «Нового величия»* — о создании террористического сообщества для государственного переворота в России. Родственники подозреваемых считают, что экстремистское сообщество из группы единомышленников создал внедренный в эту группу сотрудник правоохранительных органов.

*«Сеть» и «Новое величие» — запрещенные в России экстремистские организации.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов С(А)ФУ просят отвечать на вопросы об отношении к мятежу Пригожина
Мнение
20 ноября 2023
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Правозащитные байки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Права человекаПравозащитники