Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Коммунисты в ХМАО перепутали имя маршала Жукова

Коммунисты в ХМАО перепутали имя маршала Жукова

В партийной публикации о Дне Победы полководец назван Григорием

Айгуль Хисматова
Скриншот с сайта КПРФ ХМАО
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте Ханты-Мансийского регионального отделения КПРФ 10 мая появилась заметка о праздновании Дня Победы с портретом Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Полководец на картинке подписан именем Григорий. Автор публикации с множеством пунктуационных ошибок констатирует, что «праздник из общенародного и надклассового все больше превращается в торжественный ритуал буржуазной власти, обращающейся с трибун к своим верноподданным по поводу неких событий, произошедших в Берлине в 1945 году».

Подобный конфуз с именем Георгия Жукова произошел у якутских коммунистов. Там на шествие «Бессмертного полка» партийцы вышли с плакатом, на котором маршала назвали Константином, сообщает YakutiaMedia.


Советский полководец, Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков внес значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Именно Георгий Жуков с советской стороны принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии. В народе Жуков получил прозвище «Маршал Победы».

Материалы по теме
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виталий
12 мая 2019 17:57

Ну к сведению автора статьи, в словарях эти имена по сути одно и тоже имя. И наверное лучше идти под фото Жукова Г.К.( пусть даже и Григорием) - победителя, чем под плакатом Путина В.В разрушителя.

Автор "статьи"
12 мая 2019 23:40

Во-первых, это не статья) Во-вторых, не знаю, в какимх словарях вы искали оправдание, но имена эти разные абсолютно: "григорео" - бодрствующий и "георгос" - земледелец. Ну, и в-третьих, могли бы тогда сразу Джорджем назвать маршала, это тоже самое, что и Георгий как раз. Или Ежи.Или Егор. Это все одно и тоже имя - Георгий.

Эндрю
13 мая 2019 08:12

Джордж Жуков! Меня это устраивает. Всё лучше и точнее, чем Григорий Жуков, а тем более Константин

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКПРФ