Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Заключенный в исправительной колонии №4 Ульяновска Алексей Гареев прекратил продолжавшуюся с 24 апреля голодовку

Заключенный в исправительной колонии №4 Ульяновска Алексей Гареев прекратил продолжавшуюся с 24 апреля голодовку

Маргарита Сидорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заключенный исправительной колонии №4 Ульяновска Алексей Гареев 8 мая прекратил сухую голодовку, продолжавшуюся 14 суток, после встречи с представителями общественной наблюдательной комиссии при региональном УФСИН. Он требовал разрешить ему общаться с родными и обеспечить безопасность — заключенный утверждал, что другие осужденные угрожали ему.

Встреча Гареева с членами ОНК прошла после того, как 6 мая координатор движения «За права человека» в Ульяновске Игорь Топорков провел одиночный пикет у здания ульяновского управления ФСИН. Он потребовал отправить в отставку руководителя управления Дмитрия Чурикова. Как сообщил «7х7» представитель заключенного по доверенности Егор Крылов, 7 мая к его доверителю пришла председатель ОНК Ольга Баханова и ее коллеги.

— После этого моему доверителю разрешили позвонить семье и обязали руководство колонии предоставить ему безопасное место, которое он просил в связи с поступающими в его адрес угрозами, по статье 13 УИК РФ. После этого Алексей принял решение прекратить голодовку. Единственное, с чем мы не согласны, Гарееву было назначено еще 15 суток пребывания в ШИЗО [штрафной изолятор или карцер]. Ранее ему было назначено 12 суток ШИЗО, так как из-за угроз он отказался идти в общий отряд. Сейчас он получил пребывание карцере за то, что лежал на полу — потому что ему было плохо из-за голодовки, — рассказал Егор Крылов.

Представитель общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Ольга Баханова подтвердила в беседе с корреспондентом «7х7», что заключенный в ИК-4 Алексей Гареев прекратил голодовку и его жизни больше ничего не угрожает.

— Мы сделали все от нас зависящее, — добавила она.


По словам активиста движения «За права человека» в Ульяновске Игоря Топоркова, после прихода на должность временно исполняющего обязанности руководителя областного УФСИН Дмитрия Чурикова обстановка к подведомственных ему учреждениях «стала критической». По данным движения «За права человека», только за последний месяц в Ульяновске произошли четыре суицида среди заключенных.

УФСИН подтвердило информацию о нескольких самоубийствах заключенных в регионе.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоУльяновская областьУФСИН