Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировчане попросили прокуратуру запретить концерт рэпера Face

Кировчане попросили прокуратуру запретить концерт рэпера Face

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировские родители обратились в прокуратуру с требованием запретить предстоящий концерт рэпера Ивана Дрёмина, выступающего под псевдонимом Face. Они считают, что исполнитель пропагандирует рискованное поведение. Эту информацию 8 мая «7x7» подтвердил помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Денис Сухомлин.

Портал progorod43.ru 8 мая опубликовал обращение кировчанки Ирины Чупруновой, которая требует не допустить концерта Face:

— Песни исполнителя Face содержат пропаганду наркотиков, рискованного, опасного поведения, пошлости, растормаживают сферу половых влечений, изобилуют ненормативной лексикой, выражают ненависть к семейным и государственным устоям, — приводит слова Чупруновой издание.

Проверка по обращению пока не началась, уточнили «7x7» в прокуратуре:

— Обращение такое действительно поступило в прокуратуру области. Находится в стадии регистрации и организации проверки, — сказал представитель ведомства Денис Сухомлин.

Он не смог сказать, по каким причинам теоретически прокуратура может запретить концерт. Сухомлин не вспомнил ни одного случая запрета концерта в Кирове по требованию прокуратуры.

Концерт Face в Кирове должен состояться 15 мая в клубе Gaudi.

Менеджер спецпроектов Gaudi Виктор Огородников предоставил «7x7» отрывок из копии договора организатора концерта с компанией артиста. В одном из пунктов содержится требование соблюдать законодательство России и не допускать использование слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка. Запрещено также использовать информацию, которая ограничена в распространении законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Организатором концерта указан Макар Олюшин. Связаться с ним корреспонденту «7x7» не удалось.


В конце 2018 года в России были отменены несколько концертов известных молодежных исполнителей — групп «Френдзона» и IC3PEAK, рэперов Хаски и Элджея, певицы Монеточки. Концерты отменялись или из-за давления на организаторов или из-за вмешательства прокуратуры. Чаще всего концерта запрещали по закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

После отмены концерта Хаски в Красноярске 21 ноября 2018 года, исполнитель вышел на улицу и выступил с крыши автомобиля. Его задержала полиция, а суд арестовал его за мелкое хулиганство. На задержание рэпера обратили внимание другие известные исполнители — Oxxxymiron, Баста и Noize MC. Они организовали благотворительный концерт в поддержку Хаски «Я буду петь свою музыку».


Реклама. Вакуумное оборудование, промышленные компрессоры, воздуходувки, применяемые в различных областях промышленности в большом ассортименте на сайте http://www.maproint.ru 

АО "ВНИИСТРОЙДОРМАШ", юр.адрес: 125424, г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 73, пом. I, ком 139 (часть), этаж 4, ОГРН: 1057746494629


 

 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьКультураОбществоПрокуратура