Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд в Архангельске оштрафовал еще двух участников антимусорных акций. Сумма штрафов приблизилась к одному миллиону рублей

Суд в Архангельске оштрафовал еще двух участников антимусорных акций. Сумма штрафов приблизилась к одному миллиону рублей

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский районный суд Архангельска 6 мая оштрафовал за участие в несогласованном антимусорном митинге Николая Григорьева и Владимира Григорьева. Об этом из зала суда сообщил корреспондент «7x7».

Судья Наталья Чебыкина постановила, что Николай Григорьев и Владимир Григорьев нарушили порядок проведения митинга — часть 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Им назначено по 12 тыс. руб. штрафа каждому. Оба активиста уже были оштрафованы судом 21 апреля за участие в несогласованной антимусорной демонстрации.

Суд должен был рассмотреть административное дело против активиста Александра Юфрякова, но материалы по нему не передали в суд. Майор полиции Алексей Огорелков позвонил активисту и извинился за "накладку" по времени из-за майских праздников. Юрфяков 7 мая должен снова явиться в суд на заседание.

К 6 мая в Архангельске суд оштрафовал 34 экоактивиста. Сумма штрафов составляет 985 тыс. 400 руб.

В сообществе «Поморье — не помойка» 5 мая написали, что полиция задержала и доставила в отделение активиста Александра Тишинина. На него составили два протокола об административных правонарушениях (участие в митинге и демонстрации). Тишинин ждет суда.


Акции против строительства мусорного полигона на станции Шиес на границе Республики Коми и Архангельской области прошли в Архангельске 7 апреля. В них участвовали не менее двух тысяч человек. Администрация города не согласовала активистам ни демонстрацию, ни митинг. Организатор публичных мероприятий Юрий Чесноков не доказал в районном суде законность акций.

В Архангельске активисты 7 апреля объявили о начале бессрочной акции протеста на площади Ленина. 29 апреля пост «бессрочки» открыли жители Северодвинска. На станции Шиес, где, как считают экоактивисты, ведется незаконное строительство полигона для ввоза мусора из Москвы и Московской области, с декабря 2018 года организовали круглосуточную вахту. Туда приезжают люди из разных регионов России, чтобы помешать компании «Технопарк» вести строительные работы. Губернатор Архангельской области считает, что на Шиесе нет капитального строительства, а «Технопарк» строит разгрузочно-погрузочный объект на земле, арендованной у РЖД.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПротестСудШиесЭкология