Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЕСПЧ признал незаконной досудебную блокировку страницы сыктывкарского активиста из-за анонса акции. Это первое решение по досудебным блокировкам в России

ЕСПЧ признал незаконной досудебную блокировку страницы сыктывкарского активиста из-за анонса акции. Это первое решение по досудебным блокировкам в России

Денис Стрелков
Григорий Каблис
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека 30 апреля опубликовал свое решение по делу «Каблис против России». Речь идет о блокировке страницы активиста Григория Каблиса из-за его поста с приглашением собраться на Стефановской площади Сыктывкара, чтобы обсудить арест высшего руководства Республики Коми вместе с губернатором Вячеславом Гайзером, сообщил корреспондент «7х7». 

Суд увидел  в блокировке нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод — статьи 10 («Право на свободу выражения мнений»), статьи 11 («Право на свободу собраний»), статьи 13 («Право на эффективную правовую защиту») и назначил Каблису 12,5 тыс. евро компенсации морального вреда и 2,5 тыс. евро — за судебные издержки. Решение суда опубликовано на сайте ЕСПЧ на английском языке.

В сентябре 2015 года Григорий Каблис подал заявку на пикет на Стефановской площади, чтобы обсудить арест высшего руководства Республики Коми. Администрация города предложила ему другое место, тогда Каблис написал на своей странице «ВКонтакте» о том, что он планирует провести «собрание» для обсуждения происходящей в Коми ситуации. Аккаунт Каблиса был заблокирован по требованию зампрокурора республики, который посчитал сообщение Каблиса призывом к несанкционированной акции. Отдельно под угрозой блокировки всего сайта по требованию Роскомнадзора были удалены три поста Каблиса в блоге на сайте «7x7».

По словам юриста фонда «Общественный вердикт» Эрнеста Мезака, который представлял интересы Каблиса в ЕСПЧ, администрация Сыктывкара отказала активисту, ссылаясь на региональный закон, ограничивающий публичные акции, который не может ограничивать пикеты. Верховный суд России 23 января 2019 года подтвердил, что ограничения региональных законов не распространяются на пикеты.


Губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер и его заместитель Алексей Чернов были задержаны 19 сентября 2015 года по подозрению в создании преступного сообщества. Гособвинение попросило суд назначить Гайзеру 21 год колонии строгого режима и штраф 500 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов С(А)ФУ просят отвечать на вопросы об отношении к мятежу Пригожина
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
АГС — не контрактная служба: как военкоматы обманывают призывников
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
asd
30 апр 2019 15:47

взбаламутили болото, но трясина волны гасит

Сергей
30 апр 2019 20:20

Трясина волны гасит, но болото как было болотом так им и осталось...

1 мая 2019 07:00

Коми - прецедентообразующий в интернете регион :) Савва ТЕРЕНТЬЕВ, САФРОНОВ И КАБЛИС +НАША СЛАВНАЯ ТРОИЦА:)

Vova
1 мая 2019 08:53

Андроповской психиатрии давно уже нет... Повезло пацанам :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерЕСПЧКомиКоррупцияПротест