Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Петрозаводский суд отказал экс-редактору карельского агрегатора новостей в иске к обвинившему его в нарушении авторских прав журналисту

Петрозаводский суд отказал экс-редактору карельского агрегатора новостей в иске к обвинившему его в нарушении авторских прав журналисту

Сергей Маркелов, Борис Богданов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петрозаводский городской суд отказал в удовлетворении исков о защите чести, достоинства и деловой репутации бывшему главному редактору сайта «Карельские вести» Максиму Корепанову и его знакомой Ольге Яскеляйнен. Они пытались взыскать по 400 тыс. рублей с редактора сайта Karelia.News, председателя Союза журналистов Карелии Евгения Белянчикова. Поводом для иска стал материал, в котором методы работы «Карельских вестей» описывались как «откровенно наглое заимствование контента у других СМИ».

Как сообщил корреспонденту «7x7» Евгений Белянчиков, 29 апреля суд полностью отказал в удовлетворении обоих исков.

— Даже если бы суд обязал меня выплатить один рубль, я бы счел это поражением. Самое печальное в этой истории то, что у человека, который подал на меня в суд, за полгода так и не появилось мысли, что брать чужой контент — это плохо. К сожалению, копирование — нередкое явление в нашей журналистике, таких корепановых на самом деле много. Уникальность этого человека в том, что вместо того, чтобы как-то спрятаться, замаскироваться и промолчать, он, наоборот, полез в атаку, искренне не понимая, что, пытаясь что-то взыскать с людей, у которых он забирает их контент, он делает безумную вещь, — прокомментировал исход разбирательства главный редактор Karelia.News.

Максим Корепанов обратился в суд после того, как Евгений Белянчиков в конце ноября 2018 года опубликовал на сайте Karelia.News критический разбор деятельности интернет-издания «Карельские вести». Это агрегатор новостей, который перепечатывал материалы других республиканских СМИ и зарабатывал на рекламе.

«Политика издания, и в этом просто убедиться, основана на беспрецедентном в наше время и откровенно наглом заимствовании контента у других СМИ. А еще на удивительном хамстве его владельцев», — написал Евгений Белянчиков.

Кроме того, он привел пример Людмилы Алексановой из Ульяновска, которая весной 2018 года обратилась в прокуратуру Карелии, МВД России, к врио министра внутренних дел по Карелии и главе региона Артуру Парфенчикову с просьбой помочь ей вернуть 20 тыс. рублей, которые, по ее словам, владелец сайта «Карельские вести» недоплатил ей за публикацию статей. Деньги ей пересылали с банковской карты жительницы Питкяранты Ольги Яскеляйнен. Несколько раз питкярантские следователи отказывались возбуждать уголовное дело по заявлению Алексановой. В январе 2019 года МВД Карелии настояло на новой доследственной проверке.

Ольга Яскеляйнен тоже подала в суд на Karelia.News из-за публикации ее персональных данных. Абзац, посвященный ей, Евгений Белянчиков впоследствии удалил из своего материала.


Жителю Питкяранты Максиму Корепанову 37 лет, он родился в Петропавловске-Камчатском. По словам местных жителей, в Питкяранту он приехал в 2009 году. 

«Роскомнадзор» зарегистрировал сайт «Карельские вести» как СМИ 28 февраля 2018 года. В декабре 2018 года владелец сайта отозвал лицензию. Максим Корепанов в суде заявил, что больше не является владельцем издания.

 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Памяти Конституции. Куда пришла Россия за тридцать лет и куда пойдет дальше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Авторское правоЗакон о СМИКарелияСМИСуд