Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Полиция вернула вагончики противникам строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области

Полиция вернула вагончики противникам строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 200 жителей Урдомы заблокировали дорогу и отказались пропустить полицию, сопровождающую вагончики, сообщили 24 апреля в сообществе «Урдома Online» в социальной сети «ВКонтакте».

 

Активисты встречали вагончики, сопровождаемые полицией, на окраине Урдомы в начале газопроводной дороги на Мадмас. После четырех часов переговоров с урдомчанами полицейские согласились вернуть вагончики. Их в итоге перевезли на производственную базу предпринимателя Вениамина Ильина. До этого полиция хотела передать вагончики предпринимателю Борису Сидорову, который сотрудничал со строителями экотехнопарка Шиес.

«Да, вагончики с Шиеса вывезены против воли активистов, но контрольные посты на станции Шиес никуда не делись. Зима прошла, и у костра уже не холодно. Топлива для стройки как не было, так и нет, строительство не продолжается. К тому же вагончики активистам вернули, причем перевезли их за счет „Технопарка“», — говорится в сообщении, распространенном активистами.

Утром 25 апреля в сообществе сообщили, что на месте одного из увезенных из Шиеса вагончиков строители экотехнопарка установили свой пост. Жители продолжают дежурить около шлагбаума на выезде из Урдомы, чтобы не пропустить бензовозы с топливом на стройку.


Полиция опечатала два вагончика противников стройки на Шиесе 20 и 21 апреля. Полицейские потребовали от экоактивистов 22 апреля освободить лагерь и покинуть арендуемую компанией «Технопарк» территорию. Тех, кто отказался это сделать, задержали и отвезли в участок в Урдоме.

Мусорный полигон для мусора из Москвы и Московской области начали строить в июле 2018 года на границе Архангельской области и Республики Коми. Экоактивисты организовали лагерь возле станции Шиес и круглосуточно наблюдают за стройкой, которую считают незаконной.

 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие уроки из трагедии «Зимней вишни» и «Хромой лошади» были извлечены в «Крокус Сити Холле»?
Мнение
27 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Думаю, многим будет интересно освежить в памяти историю предвыборной гонки — 2021
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьМусорПолицияПротестШиес