Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд отложил рассмотрение иска экоактивистов Шиеса к мэрии Архангельска. Они оспаривают законность отказа в согласовании антимусорных акций

Суд отложил рассмотрение иска экоактивистов Шиеса к мэрии Архангельска. Они оспаривают законность отказа в согласовании антимусорных акций

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский районный суд Архангельска перенес рассмотрение искового заявления одного из лидеров протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес Юрия Чеснокова к администрации города на 19 апреля. Активист оспаривает решение мэрии, не согласовавшей шествие и митинг на площади Ленина, состоявшихся 7 апреля, передает корреспондент «7x7» из зала суда.

По мнению Чеснокова, администрация города нарушила срок информирования организатора о согласовании или отказе в согласовании протестных акций — шествия и митинга.

— Два уведомления в администрацию были подан мной 22 марта, в пятницу, в 8:30. Там четко было написано, куда отправить ответ: мой почтовый адрес, а также номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Ответ я отдельно просил направить по электронной почте, поскольку это уже сложившаяся практика в таких случаях. Администрация должна была уведомить меня о согласовании либо несогласовании мероприятий в течение трех дней. Однако до 26 марта никто мне не писал и не звонил. Тогда я сам пришел в мэрию во вторник, 26 марта, и попросил разъяснить ситуацию. Мне дали копию двух писем, якобы направленных по почте на мое имя 22 марта. Письма, соответственно, я получил по почте только 26 марта в нарушение установленных законом сроков. Поскольку меня уведомили не в срок, мероприятия считаются согласованными и проведены с соблюдением закона, — рассказал Чесноков.

На суде представители Чеснокова Алексей Куроптев и Оксана Владыка ссылались на постановление Пленума Верховного суда России от 26 июня 2018 года, где говорится, что ответ на уведомление об акции организатору должен поступить в течение трех суток. Они попросили суд обратиться в Конституционный суд России, чтобы проверить конституционность областного закона №149-9. Он запрещает в том числе проведение публичных мероприятий на расстоянии менее 50 метров от торговых объектов и менее 10 метров от зданий органов власти. Именно этим законом руководствовалась администрация города, отказав Чеснокову в проведении шествия. 

Представитель администрации Елена Фролова указала, что письмо с отказом в согласовании было направлено Чеснокову заказным письмом в день подачи уведомления — 22 марта. Его Чесноков не получил в установленные почтой сроки, поэтому оно вернулось отправителю. Администрация считает, что Чесноков уклонился от получения письма. Свои действия администрация города считает «соответствующими федеральному и областному законодательству». 

Оксана Владыка спросила, каким образом мэрия ежегодно согласует первомайскую демонстрацию на Троицком проспекте и в других частях города, если там располагаются торговые объекты и здания органов власти. Представитель администрации ответила, что в этом году организатору демонстрации 1 мая Федерации профсоюзов Архангельской области было отказано в ее проведении по традиционному маршруту.

Заслушав мнение сторон по иску Юрия Чеснокова, судья перенесла рассмотрение дела на 19 апреля.


Самые многочисленные за все время «антимусорные» протестные акции прошли в Архангельске 7 апреля, несмотря на то, что администрация города их не согласовала. Протестующие прошли колонной по Троицкому проспекту и провели митинг на центральной площади Ленина. Организатор шествия и митинга Юрий Чесноков не смог на них присутствовать. Полиция задержала его накануне за неуплату штрафов за нарушения правил дорожного движения. Суд назначил ему штраф в 16 тыс. руб. и 90 часов обязательных работ за нарушение порядка проведения митинга. Уже после протестных акций 7 апреля другие их участники получили штрафов на общую сумму 740 тыс. руб.

Материалы по теме
Мнение
14 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Главная площадь страны
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорОбществоПротестСудШиес