Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В Брянской области суд оправдал обвиненного в незаконном содержании редких птиц орнитолога-любителя

В Брянской области суд оправдал обвиненного в незаконном содержании редких птиц орнитолога-любителя

Павел Герасин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Брасовский районный суд Брянской области 12 апреля оправдал 57-летнего жителя поселка Локоть Владимира Иванченкова, которого обвинили в незаконном содержании редких птиц, сообщил корреспондент «7x7». 

Летом 2018 года в дом орнитолога-любителя Иванченкова по анонимному звонку пришли сотрудники полиции и изъяли у него трех беркутов. Птиц отправили в калужский центр реабилитации диких птиц «Феникс». Долгого пути в обмотанных скотчем узких картонных коробках питомцы Иванченкова не выдержали и погибли: один беркут задохнулся по дороге, а вторая птица скончалась уже в центре реабилитации от перенесенного стресса.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый «не менее пяти лет незаконно содержал трех беркутов», то есть нарушил часть 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконное содержание диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации»). 

Сам Иванченков на следствии и в суде говорил, что в течение многих лет лечил искалеченных птиц, которые иначе не смогли бы выжить в дикой природе. По его словам, пернатым он не причинил никакого вреда. Уголовное дело против себя он назвал абсурдным. 

Природоохранный прокурор Брянской области Максим Зубко просил суд назначить обвиняемому минимальную меру наказания по данной статье — оштрафовать его на 50 тыс. руб. Сторона защиты настаивала на оправдании Иванченкова.

Итоговое заседание судебного процесса продолжалось всего несколько минут. Иванченков в последнем слове заявил, что не считает себя виновным, после чего судья Сергей Богатиков удалился в совещательную комнату, а после возвращения снял с Владимира Иванченкова все обвинения — уголовное преследование его прекращено.

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2019
68
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
В перечень «запрещенных животных» могут попасть домашние кошки
Пост
7 февраля 2019
Дарья Чуркина
Дарья Чуркина
В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» на свободу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьЗоозащитаПрокуратураСледственный комитетСудЭкология