Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чебоксарский районный суд признал законным штраф мирового суда за «сотрудничество с нежелательной организацией» активисту «Открытой России»

Чебоксарский районный суд признал законным штраф мирового суда за «сотрудничество с нежелательной организацией» активисту «Открытой России»

Маргарита Сидорова, фото автора
Фото Маргариты Сидоровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Чебоксар под председательством судьи Светланы Мурадовой рассмотрел апелляционную жалобу активиста ликвидированного движения «Открытая Россия» Юрия Сидорова на решение мирового суда, оштрафовавшего его за «сотрудничество с нежелательной организацией», и оставил решение мирового суда без изменений. Об этом корреспонденту «7х7» сообщили в приемной председателя Ленинского районного суда.

— На суд я опоздал, но на процесс пришел мой знакомый правозащитник Юрий Зотов, — рассказал «7х7» Юрий Сидоров. — Он имел право присутствовать на процессе, как слушатель, так как он открытый. В результате судья Светлана Мурадова выставила Зотова за дверь, также не впустила прокурора и выносила решение, закрывшись у себя в кабинете.

Юрий Сидоров сказал, что намерен обратиться в квалификационную коллегию судей с требованием о привлечении судьи Ленинского районного суда Светланы Мурадовой к ответственности за нарушение принципов открытости и гласности судопроизводства.

12 февраля мировой суд участка №1 города Чебоксары вынес Юрию Сидорову обвинительное постановление по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Сотрудничество с нежелательной организацией»). За акцию, где Юрий Сидоров подарил главе Чувашии русско-китайский разговорник, а прокурору Чувашии Василию Пословскому книгу Оруэлла «1984», его оштрафовали на 7 тыс. рублей.


Юрия Сидорова привлекали к административной ответственности по статье 20.33  КоАП РФ семь раз. Как активист рассказал «7x7», его осудили за раздачу православным активистам, протестующим против показа фильма «Матильда», билетов на вымышленный фильм в несуществующий кинотеатр, за съемку «волонтеров Путина» из администрации города, за дебаты с координатором штаба политика Алексея Навального Семеном Кочкиным, за подаренный спикеру Госсовета Чувашии букет желтых тюльпанов, за подарки чиновникам на Новый год, за критику бюджета и игру «Бинго-Игнатьев» для республиканских чиновников на послании главы республики Михаила Игнатьева.

После двух административных наказаний активисты могут оказаться под уголовным преследованием, как это произошло с Анастасией Шевченко из Ростова-на-Дону. На многодетную мать впервые в России завели уголовное дело по статье 284.1 УК РФ («Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной»). 9 апреля обыски по делу о «нежелательной организации» проходят у бывшего-координатора движения ликвидированной «Открытой России» в Краснодаре Яны Антоновой.

Всего на активистов движения «Открытая Россия» в Чувашии власти возбудили 18 административных дел, из которых три были прекращены по процессуальным основаниям. Из-за политического давления из Чувашии уехали активисты Дмитрий Семенов, Антон Кравченко и Сергей Ельмаков.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
5 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Судья прекратил дело по моей подзащитной художнице-мультипликатору Анне Абрамовой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйОткрытая РоссияПрава человекаПутинСудЧувашия