Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд в Кирове заблокировал в iTunes и Play Market мобильные игры с АУЕ-тематикой

Суд в Кирове заблокировал в iTunes и Play Market мобильные игры с АУЕ-тематикой

Денис Стрелков
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Кирова постановил заблокировать игры из магазинов iTunes и Play Market, пропагандирующие криминальную культуру. Такое решение суд принял по материалам, которые ему предоставила прокуратура Юрьянского района. Об этом «7x7» 4 апреля сообщил помощник по взаимодействию со СМИ прокуратуры Кировской области Денис Сухомлин.

— Эти приложения в виде определенных игр с пропагандой криминальной тематики, с тюремным жаргоном. Есть игры, где, например, нужно построить свой бизнес в качестве начальника тюрьмы или пройти по этапу от общего до особого режима. Это игры, имеющие криминальную направленность.

На вопрос корреспондента «7x7», будет ли прокуратура требовать блокировки всех произведений с криминальной тематикой и тюремным жаргоном, в том числе музыкальные и литературные, Сухомлин ответил, что эти конкретные приложения пропагандировали оскорбления и призывы к насилию по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. Их пропаганда запрещена.

Названия запрещенных приложений Сухомлин не уточнил, они станут известны после вступления решения суда в силу.


В 2018 году сенатор Антон Беляков внес законопроект, предлагающий разрешить досудебную блокировку АУЕ-групп в интернете. Правительственная комиссия 5 марта 2018 года не поддержала законопроект, потому что там не были даны четкие понятия определениям «криминальная субкультура» и «криминальное поведение».

Аббревиатура АУЕ расшифровывается как «арестантский уклад един» — предположительно существующая субкультура, пропагандирующая тюремную культуру и жаргон (арго). 

* В материале упомянута организация АУЕ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что стоит за катастрофой ИЛ-76 под Белгородом?
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьПрокуратураСудТюрьмы