Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Заксобрание Кировской области утвердило назначение двух зампредов правительства на должности председателя правительства и вице-губернатора

Заксобрание Кировской области утвердило назначение двух зампредов правительства на должности председателя правительства и вице-губернатора

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пленарном заседании 28 марта депутаты Законодательного собрания Кировской области утвердили предложенные губернатором кандидатуры Александра Чурина и Андрея Плитко на высшие должности в администрации Кировской области. Чурин стал председателем правительства, Плитко — вице-губернатором, сообщил корреспондент «7x7».

За назначение Чурина и Плитко на эти должности проголосовали 47 депутатов, один был против и трое воздержались.

Ранее губернатором и председателем правительства Кировской области был один человек — Игорь Васильев, а должности вице-губернатора не было. Сейчас председатель правительства области будет координировать работу правительства и заменять губернатора в его отсутствие. Вице-губернатор займется вопросами внутренней политики и исполнением обязанностей губернатора при отсутствии в регионе Васильева и Чурина. При этом у губернатора остается вся полнота власти.

Эти кандидатуры губернатор Васильев предложил в начале марта. Первым зампредом правительства станет Дмитрий Курдюмов.

Кировский политолог Михаил Шевелев сказал «7x7», что эта административная реформа — способ наделить заместителей Васильева новыми статусами. Подробный разбор и мнения об этих назначениях можно прочитать в материале «7x7» — «Зачем нужны вице-губернатор и председатель правительства».


Александру Чурину 44 года, он окончил Кировский педагогический институт в 1997 году по специальности «Германская филология», в 2000 году получил юридическое образование в волго-вятском филиале «Московского государственного юридического университета». На госслужбе с 2000 года, работал в департаменте экономики Кировской области. С 2007 по 2017 годы работал генеральным директором компании «Сельмаш». С октября 2017 был первым зампредом правительства Кировской области.

Андрей Плитко родился в 1969 году в Тбилиси, в 1991 году окончил с отличием школу КГБ СССР имени Дзержинского. На госслужбе с 2001 года — работал в Счетной палате России. С 2014 года работал в Росреестре (до назначения врио губернатора Кировской области эту структуру возглавлял Игорь Васильев). С сентября 2017 — зампред правительства Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
30 марта
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Будущее наших детей калечат здесь и сейчас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская область