Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме активистку Цветкову вызвали в полицию для объяснений из-за постов в Facebook

В Костроме активистку Цветкову вызвали в полицию для объяснений из-за постов в Facebook

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественницу Наталью Цветкову 26 февраля вызвали в отделение полиции из-за обвинений в «правонарушениях при переписке в соцсетях», которые выдвинул против нее председатель общественной палаты при думе Костромы Александр Баканов, передает корреспондент «7х7».   

В полиции Цветкову опросили. Уголовное дело не заведено. Как рассказала общественница, Баканов обвинил ее в нарушении этического кодекса общественной палаты и в якобы экстремистских высказываниях в Facebook. На комиссии городской думы по местному самоуправлению депутаты поручили Баканову организовать проверку высказываний Цветковой на экстремизм. Председатель палаты написал обращения в полицию, прокуратуру и управление ФСБ. Цветкова была исключена из состава общественной палаты.

По словам Цветковой, в заявлении Баканова говорится о правонарушениях при переписке в социальных сетях.

— Конфликт начала не я, это Баканов 25 января в своем посте назвал меня хабалкой и упрекнул в том, что я все время не договариваю правду. Я ему ответила, что правда заключается в том, что общественная палата не работает, а он, по моему мнению, не достоин быть председателем общественной палаты. После этого ко мне и применили все карательные меры, — рассказала «7x7» Цветкова.

Она уточнила, что сделала в полиции заявление: если обвинения Баканова в ее адрес не подтвердятся, она будет настаивать на привлечении его к ответственности за клевету.


Депутаты думы Костромы на заседании 31 января поддержали решение совета общественной палаты о досрочном прекращении полномочий Натальи Цветковой. Поводом было названо нарушение этического кодекса.

В качестве примеров неприемлемых высказываний Цветковой Баканов привел ее слова о фиктивном отчете о работе палаты за 2018 год, о том, что никто не работает и что «члены общественной палаты — несамостоятельные люди и вообще не мужики». Баканов назвал это поливанием грязью и критиканством и сообщил, что направил письма в прокуратуру, ФСБ и УМВД о высказываниях Цветковой, которые, на его взгляд, носят экстремистский характер. К заявлениям прикреплены скриншоты таких высказываний на 11 страницах.

Цветкова пояснила, что основанием для обвинения в экстремизме стал ее шуточный призыв приносить на общественные слушания по новому перечню зеленых насаждений вилы и грабли.

Наталья Цветкова была избрана в общественную палату от общественной правозащитной организации «Родной край». Также она является председателем регионального отделения Социал-демократического союза женщин России и заместителем председателя костромского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В городе она известна как защитница Шаговского пруда, сторонник создания ландшафтного парка «Заволжье» и активный борец за сохранение городской станции Юннатов

 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьОбществоПолицияСиловикиЭкстремизм