Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. На доме Немцова в Ярославле в третий раз установили мемориальную доску о политике

На доме Немцова в Ярославле в третий раз установили мемориальную доску о политике

Даниил Кузнецов
Табличка на доме Немцова
Фото Василия Цепенды
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На улице Трефолева в Ярославле в третий раз установили мемориальную табличку в память об убитом депутате областной думы Борисе Немцове. Об этом накануне годовщины гибели политика 26 февраля сообщил на странице в Facebook бывший депутат от ПАРНАСа Василий Цепенда.

По словам Цепенды, новая табличка изготовлена из того же материала (розовый гранит), что и Большой Москворецкий мост (так называемый «Немцов мост»), на котором убили политика.


Каменную табличку на доме Немцова в Ярославле повесили в феврале 2016 года на годовщину убийства депутата. Городские власти посчитали, что с ними не согласовали установку знака, хотя это одобрил совет дома на улице Трефолева. Василия Цепенду попытались привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 500 рублей за якобы незаконную установку мемориального знака. В мае 2016 года жильцы дома обнаружили, что табличка исчезла, и обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже. Ее нашли спустя месяц и снова повесили на дом. Через некоторое время ее снова украли. Мраморную табличку заменила картонная вывеска с теми же словами.

Депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова убили вечером 27 февраля в Москве выстрелами в спину. Киллеров и организаторов убийства осудили к реальным срокам заключения. Адвокаты родственников Немцова уверены, что следствие не ищет заказчиков убийства.

Площади имени Бориса Немцова открыли по соседству с российскими представительствами в Вашингтоне, Вильнюсе и Киеве. 24 февраля в российских регионах прошли памятные мероприятия в честь Бориса Немцова.

Борис Немцов купил квартиру в доме на Трефолева сразу после того, как избрался депутатом в Ярославской области от ПАРНАСа в 2013 году. Его однопартийцы не смогли сохранить мандат убитого лидера после того, как список партии на выборах в 2018 году сняли по суду. 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«В офисе, конечно, хорошо, спокойно, но все деньги сейчас там, в Украине!»
Мнение
10 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Киноклуб в Доме ученых показывает редкие фильмы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоНемцовОбществоПАРНАСЯрославская область