Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Минстрой Коми не смог найти желающих достроить школу в сыктывкарском микрорайоне Орбита

Минстрой Коми не смог найти желающих достроить школу в сыктывкарском микрорайоне Орбита

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На аукцион по достройке школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита с начала 2019 года не поступило ни одной заявки, новый аукцион приостановила республиканская антимонопольная служба по жалобе нижегородской компании. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок. 

Подведомственная региональному Минстрою «Служба единого заказчика Республики Коми» не смогла найти подрядчика для достройки объекта. На аукцион стоимостью почти 290 млн руб., объявленный в январе, к концу срока не поступило ни одной заявки. С двумя предыдущими подрядчиками расторгли контракты из-за отклонения от сроков. В документации сказано, что школа по состоянию на момент расторжения контракта с предыдущим исполнителем была готова на 57 процентов, а пуско-наладочные работы должны пройти в сентябре текущего года, то есть уже после начала учебного года.

Новый аукцион, опубликованный в феврале, за день до даты рассмотрения заявок приостановило Управление федеральной антимонопольной службы по Коми по жалобе компании «Стройресурс» из Нижнего Новгорода. В жалобе компания указала, что заказчик требует выписку из реестра членов саморегулируемой организации, сделанную не ранее, чем за месяц до даты подачи заявок на аукцион. По мнению «Стройресурса», такого условия нет в законодательстве о закупках и такая выписка действительна только в течение 30 дней со дня выдачи. 

Кроме этого, в жалобе говорится, что в проекте контракта заказчик установил завышенный срок возврата денег, которые должна внести компания для обеспечения исполнения контракта. Жалобу рассмотрят 4 марта 2019 года. 


Школу на 1200 мест в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре хотели начать строить в 2014 году, но затем ее строительство исключили из инвестиционной программы. Власти решили привлечь частного инвестора и пообещали Новолипецкому металлургическому комбинату льготы при освоении третьего шахтного поля Усинского угольного месторождения в обмен на софинансирование строительства школы, но компания отказалась от проекта.

Контракт на строительство с СМУ «Краснодар» заключили 30 мая 2016-го, и в июне того же года начали возведение объекта. Школу планировали сдать через семь месяцев — к 20 декабря 2016 года. Подрядчик не уложился в объявленные сроки из-за того, что не смог привлечь субподрядчиков, а из-за быстрого похолодания возникли технические трудности.

Срок сдачи новой школы перенесли на лето 2017 года, но времени снова не хватило, дату передвинули на декабрь. К новому сроку объект не был готов, сдачу перенесли на 2018 год, но уже в ноябре со СМУ «Краснодар» расторгли контракт. Новый подрядчик «Белстройцентр-Калуга» планировал сдать школу к 25 июня 2018 года, но тоже не справился, с ним расторгли контракт. Общая стоимость строительства школы оценивалась в 820 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2017
4
7x7-TV
7x7-TV
История строительства школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Перенедострой
26 фев 2019 18:20

Школа им.Гапликова.
Путин забери своего... именно туда

В Даль
26 фев 2019 20:16

Путин Гапликова... именно туда

А наши то не знают
26 фев 2019 18:36

Если все дело в нем, то исправить очень легко. Отправить в длительную командировку с волчьим билетом.

трапер лс
26 фев 2019 19:35

зто позор республике!!!!!!Еще недавно строили школы и детсады САМИ-всех строителей угробили.Министр-менеджер!!!!! Поручите "великому" СКАТУ-деньги за бракованое жилье легко брать..............

Да уж...
26 фев 2019 19:51

А какие мощности были! СДСК, Сыктывкарстрой, Бумпромстрой, Спецстроймеханизация... Моментально бы всё построили, только денег давай! :)

Брехня...
26 фев 2019 20:15

А еще говорили, что Гапликов олимпийские объекты строил... Школу сложнее достроить?

Зирка
26 фев 2019 22:57

Гапликов строитель!Он и собачью будку не построит,только по финансам ,пляскам и болновне большой спец.

Сергей Морохин
27 фев 2019 12:02

Стыдоба полная! Гапликов со своими вахтовиками - обычные какаторы.

27 фев 2019 12:41

Интересный выход:

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова и первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин обсудили реализацию концессионных соглашений на территории региона. В частности, речь шла о строительстве школ. По словам губернатора, в ХМАО большое количество учеников обучаются во вторую смену. «Создание требуемого количества качественных ученических мест в короткие сроки — задача номер один. Рассчитываю, что концессионные соглашения, развитие института государственно-частного партнерства создадут такие условия»,— цитирует губернатора департамент общественных и внешних связей региона. Александр Ведяхин в ходе встречи отметил, что Югра для Сбербанка «является важным стратегическим регионом в части взаимного сотрудничества и развития бизнеса
https://www.kommersant.ru/doc/3856074

Бурдаеву
27 фев 2019 13:07

Имперские порядки тебя же очень устраивают. Всё оттуда.

27 фев 2019 14:13

Увы... в случае со школой в "Орбите" деньги-то есть. И в долги залезать нет нужды (а "концессия" с банком - это просто форма того же кредита). А вот чего в супе не хватает? Думаю не хватает привычки и умения работать строго по закону. По всем пунктам. Ведь по уже построенным объектам десятки уголовных дел. Прокуратура закрутила гайки по самое не могу. УФАС - тоже. Ни чиновники, ни строители оказались тупо не готовы к такому "беспределу"::)

27 фев 2019 14:20

Тема концессии витала в воздухе. Ее пытались запустить без использования "третьим будешь?". То есть без банка. Банк решает проблему в разрыве кассовых потоков. Сомневаюсь, что с ними сейчас все гладко. Орать на двух языках, сидя на диване в своей деревне: "Имперцы отдайте мне деньги !.... в зад!" - легко и приятно. Получить можно только "в ..зад". Чего товарищ так латентно и добивается, видимо. Сейчас снова затянется конкурс и вырастет риск пролететь мимо строительного сезона и сорвать уже очередной график ввода.

Бурдаеву
27 фев 2019 14:32

Как ты не любишь деревенских...за то, что говорят на другом языке?

27 фев 2019 15:04

Нет, только тебя, противный :)

Бурдаеву
27 фев 2019 15:37

Если так, то оставь в покое сельских жителей.

Полуклиника
27 фев 2019 16:37

Беда в том, что именно Вы везде находите деревенских. Речь в посте не про деревенский объект. И в комментариях про деревню и коми язык - ни слова. Про "взад" митингует некое "Собрание общественности Коми" в Сыктывкаре - не в деревне и опять же не деревенские. ... - Не пора ли Вам к врачу. У них еще и спиртом можно разжиться.

Полуклиника
27 фев 2019 16:46

Коментарий # 27 / 02 / 2019 14:37 адресован Андрею Николаевичу Бурдаеву. Извините, не знаю титула и чина.

Важно
27 фев 2019 17:33

Бурдаев А.Н., руководитель проектного комитета Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова

Бахус
27 фев 2019 19:52

Засланный казачок? страшно за детей

То есть
27 фев 2019 20:52

Типичный подснежник на службе у одной очень известной доктора наук.

Анониму "То есть"
27 фев 2019 22:57

Какой смысл закладываете в слово "подснежник"? Зарплату же , думаю, получает..

Не ошиблись?
28 фев 2019 17:44

На официальном сайте СГПК им. Куратова нет упоминания ни о проектном комитете, ни нет фамилии Бурдаева А.Н.

Дробовик
28 фев 2019 20:58

тайно засланный? кем? с какой целью? Учитывая его ненависть к носителям коми языка, можно только догадываться с какой подрывной деятельностью он направлен.

28 фев 2019 21:13

Ты хоть понимаешь, что раз за разом употребляешь старые приемы (поговорю как сам с собою) и стандартные обороты? Я отлично отношусь к носителям коми языка, но презираю подлецов любой национальности и говорящих на любом языке.

Зеркало эволюции
28 фев 2019 21:52

Насчет старых приемов и оборотов - на себя посмотри. Все здесь пишут о школе в сыктывкарском микрорайоне Орбита и строительных стандартах, а Вы - в старую колею! - вдруг начинаете "Орать на двух языках, сидя на диване в своей деревне: "Имперцы отдайте мне деньги !"
Какие деньги? какая деревня? где кому - отдайте?..

насчет "отлично отношусь к носителям коми языка" - позвольте засомневаться. Думаю, даже не вникающий в тему мимопроходящий уже понял Ваше отношение. А про подлецов - ну этт Вы уж совсем зря.

Зирка
27 фев 2019 22:36

Что- то графьев Бурдаевых в Коми не проживало,жила одна семья в Краснозатонском,но увы не графья!

Хроники Нарнии
27 фев 2019 20:27

"Сейчас снова затянется конкурс и вырастет риск пролететь мимо строительного сезона и сорвать уже очередной график ввода." - И кто же виноват? опять деревенские? как пилить - так одни и те же, а как отвечать - некому.

Напомню:
19 апреля 2018 года глава Коми Сергей Гапликов, выступая с ежегодным докладом перед Госсоветом республики, озвучил конкретные предложения, которые окрестили «апрельскими поручениями»:
- завершить в 2018 году строительство школы в сыктывкарской Орбите на 1200 мест.
bnkomi.ru/data/news/79956/

Первый вице-премьер правительства Коми Лариса Максимова:
Однозначно в этом году ожидаем ввод школы в «Орбите» на 1200 мест.
bnkomi.ru/data/interview/79582/

Министр строительства Константин Лазарев:
Максимальный объем работы будет выполнен до 31 декабря текущего года. Деньги, которые мы планировали освоить в этом году, будут освоены в полном объеме, поэтому никаких штрафных санкций для республики не возникнет. 1 сентября 2018 года ученики пойдут в новую школу

Сдать школу планировалось к 20 декабря 2016 года
bnkomi.ru/data/news/55803/
....
--------------------------------------------------
И это не пустые слова. - Это клятвенные заверения власти. Это система виртуального благолепия. На этой системе лжи держится вертикаль власти. За эти пустые обещания, за эту ложь получают зарплаты, премии. преференции чиновники-депутаты. За это держаться бесплатные сторонники власти, получатели грамот.

Vova
27 фев 2019 16:00

Отсюда вывод: Ежели "силовиков" с прокурорами разогнать, то и школа построена будет, и вообще всё расцветёт в стране :)

27 фев 2019 16:27

Не все так просто. Путина спросили про контракты Ротендбергу. Он ответил - а разве он что-то недостроил? Закон о госзакупках и госзаказах ущербен. Первый подрядчик был перекредитован по самое нехочу, но закон это не запрещает. Второй сунулся вообще без резервов, которых бы хватило до фактического поступления средств. И никакой гарантии, что на электронном аукционе снова не вылезет какой-нибудь "кот в мешке", который собьет цены, а потом все завалит...

Vova
27 фев 2019 16:48

Госзакупки ущербны повсюду, и являются благодатной почвой для разного рода коррупционных проявлений. Прекратить их надо всюду где возможно. И уж в капстроительстве в первую очередь. Даже если останется только один оборонный заказ, то и тогда будут красть.

27 фев 2019 19:29

Есть такое. Минстрой много лет обещал супер-систему с библиотекой готовых проектов. с верифицированными ценовыми параметрами на материалы и комплектющие. Но... сперли деньги на саму систему:) "Имперцы", видимо. Как же идиоты любят, вроде как собой , придуманные слова...

Бурдаеву
27 фев 2019 20:54

Библиотека готовых проектов позволяет уменьшить расходы на проектирование. Стоимость расходов на проектирование не превышает 2-3 % от всей стоимости объекта. Только наши чиновники могли додуматься экономиить на проектировании, переплачивая потом деньги из-за плохого/дешевого проекта.

27 фев 2019 22:09

По библиотеке другая проблема - привязка проекта к местности в любом случае остается. Вопрос в том, что инициировать те же школы. ФАПы - обязанность муниципалитетов. И вот на стартовую проектную документацию денег, как правило. и не находится. Задачу ставили для стандартных объектов предлагать уже готовый пакет. Нет особого смысла, для малобюджетной школы каждый раз начинать творческий поиск. Условия должны быть стандартно комфортные.
По нормированию о своем супер-прожекте похоже уже и не вспоминают:
http://www.minstroyrf.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/

Бурдаеву
27 фев 2019 22:45

Для строительства школы в Орбите купили готовый проект в Кирове. Конечно, купили по дешевке. Теперь в школе нельзя учить младшие классы. Здание не соответствует нормам. Затраты только на проектные работы уже превышены от первоначальных в несколько раз.

27 фев 2019 23:17

А я что сказал ? Чудо-система Минстроя РФ так и не заработала. Единой дееспособной "библиотеки" образовательных проектов не существует. Сейчас то, что не существует, хотят дополнить и проектами деревянного домостроения.
Пока она "переродилась" лишь в пылесос данных застройщиков:
наш.дом.рф
Да, коми объекты на карте есть.

Архитектор
28 фев 2019 12:29

Привязка проекта - не проблема. Этим занимаются проектировщики, а не чиновники.

28 фев 2019 13:02

Не спорю с этим. Но организация соответствия образовательным стандартам, санпинам, "доступной среде", антитеррору, пожнадзору, аккредитация, лицензирование и прочая кабалистика - на чиновниках. Построить - лишь половина дела :)

Архитектор
28 фев 2019 13:24

Все, что перечислили - требования федеральных норм, обязательных к исполнению.

28 фев 2019 13:50

Это да. Но есть один нюанс - сейчас (с 1.01.2019) это все должно быть увязано с федеральным проектом "Современная школа" национального проекта "Образование"
https://project.rkomi.ru/pages/obrazovanie-7

Архитектор
28 фев 2019 13:55

это уже не дело проектировщиков.

Антиимперец
28 фев 2019 14:22

И не дело федеральных чиновников решать, нужно ли в каком селе Республики Коми строить школу или нет. Школы республика должна строить на свои, а не выпрашивать у центра.

Дык это...
28 фев 2019 14:32

Свои-то где? В Центре все свои, отнятые...

Федя
28 фев 2019 15:06

Господину Бурдаеву вот порядки, когда на теплый туалет в школе нужно выпрашивать свои же деньги, нравятся.

Vova
27 фев 2019 19:57

А что такого? Ты только на их цены посмотри, да про военно-промышленное лобби почитай. Все всё и так 100 лет знают, ничего поделать не могут :)))

Ты в США про ущербность госзакупок расскажи - США ведь являются мировым лидером по госзакупкам. Покажи им своё "образование".

Бурдаеву
27 фев 2019 16:53

Бурдаев:"Закон о госзакупках и госзаказах ущербен. "
Такие законы пишет имперский центр. В своих интересах.

Зирка-Зуевой
27 фев 2019 22:40

А этих сомнтельных,которые сунулмсь проверить нельзя было,они что инопланетяне?Скорее всегог бывшие подельники нашей верхушки-неприкасаемые

27 фев 2019 13:33

Как мне вежливо и изыскано объяснить не совсем умному человеку, что искать решение проблемы - это не его любимые "имперские" порядки. И если он ни черта не понял в новости, то это его проблемы? Может диагноз на латыни писать? Пропустите?

Юстас Алексеевич
27 фев 2019 16:41

А Вы не зацикливайтесь на "имперских" порядках. Новость короткая и понятная всем. Но если Вы, Андрей, прочитали что-то между строк - поделитесь.

27 фев 2019 21:50

Пока только то, что сроки обязательных процедур снова переносятся. Не вижу никаких причин для буйного злорадства. При самом благоприятном раскладе, начало работ - май. 4 месяца на внутренние работы, подключение к сетям, оборудование, оформление разрешительной документации, исполнение требований пожарников, безопасников, энергетиков и т.п. Штаты, набор детей. Не реально. Реальный срок на такие объекты - 3 года. И то, с финансированием. и подрядчиками. Это не Сочи, куда согнали строителей со всей России...
Заводить подрядчика, параллельно собирать объединение региональных смежников (материалы, окна, сети, пожарка и пр.). Предоставлять смежникам гарантии оплаты.Объявлять реальный срок.

И ставить все на жесткий контроль. И не шоу с видео. А реальный план=график с поручениями, сроками и ответственными, чьи головы полетят в случае неисполнения. Такие сервисы поручений Глав есть не только у Кремля, но и большинства регионов...

ProРаб
28 фев 2019 06:07

Андрей Николаевич, какие три года?! - Сссылки:
"Начать строительство школы должны были в первом квартале 2016 года,
Сдать объект обещали к 20 декабря 2016-го, несмотря на то, что по проекту общая продолжительность работ составляет 23 месяца."
https://komionline.ru/node/79956

"Из-за того, что сроки строительства переносились, были нарушены договоренности с Министерством образования и науки РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере более 574 миллионов рублей. Поэтому все расходы за 2016 год были переложены на скудный республиканский бюджет."

Какой еще "жесткий контроль" ставить? - колючую проволоку с током и вышками? расстреливать из крупнокалиберного пулемета рабочих, делающих перекур в рабочее время более 15 мин? ... На этой стройке капитализма какие только контроллеры не бывали - из контрольно-счетной палаты Коми, из Минобраза, сам Гапликов хаживал по стройке в каске, ... Кстати, видеорегистраторы все еще работают - http://minobr.rkomi.ru/right/elf-video/ - Контролируй, сколько влезет.

И я не понимаю, почему не назначают главным ответственным по стойке школы в Орбите Андрея Бурдаева? - он-то порядок наведет в ежевых рукавицах. Каждый знает!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиОбразованиеОбществоСыктывкар