Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. К организатору акции #НеМитинг Анне Бойковой в Карелии пришла полиция. Ее предупредили о недопустимости экстремизма

К организатору акции #НеМитинг Анне Бойковой в Карелии пришла полиция. Ее предупредили о недопустимости экстремизма

Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Питкяранте 22 февраля домой к организатору шествия #НеМитинг Анне Бойковой пришли сотрудники полиции, которые предупредили ее о том, что она не должна нарушать закон о публичных мероприятиях. Акция должна состояться 23 февраля в районе центральной площади города. Об этом Бойкова рассказала корреспонденту «7x7».

По словам Бойковой, 22 февраля около 17:00 к ней приехали сотрудники полиции и передали письмо от МВД по Питкярантскому району [копия письма есть в распоряжении редакции].

— Сказали, что там спортивное мероприятие будет и боятся политлозунгов на снегу. Мол, это может быть признано митингом. Рисуем сердечки? — рассказала Анна. — Акция будет, девчонки настроены по-боевому — придем с картоном, но тогда до мэрии дойдем уж.

В письме полиция предупредила организатора, что на массовом мероприятии не должно быть экстремистской деятельности, напомнили о необходимости соблюдать Федеральный закон №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Кодекс об административных правонарушениях. Анну Бойкову предупредили об ответственности за нарушение порядка на митинге.

«Одновременно предупреждаю вас об ответственности за нарушение порядка проведения публичного мероприятия, блокирование транспортных коммуникаций и неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», — написано в письме от МВД.

Активисты из Питкяранты 23 февраля решили провести акцию #НеМитинг, во время которой они хотят организовать перфоманс-видеопрогулку, фотосессию с вилами, символически окружить мэрию хороводом, слепить снеговиков на площади и сделать надписи на снегу, чтобы не использовать плакаты. Акцию решили провести из-за проблем с уборкой снега в городе, аварийным жильем и угрозы закрытия колледжа. На #НеМитинг жителей попросили прийти без плакатов. Чтобы не возникло проблем с полицией, вилы, грабли, лопаты и лыжные палки для фотосессии организаторы попросили принести в чехлах.


Весной 2018 года жители Питкяранты протестовали из-за закрытия профучилища и родильного отделения в местной больнице. Жители Питкяранты создали петицию на сайте Change.org. Чиновники карельского правительства 5 июня встретились с жителями Питкяранты в актовом зале районной администрации. Договориться им не удалось. После второй встречи 19 июня в питкярантском гайд-парке прошел митинг против оптимизации учреждений здравоохранения, куда пришли около 200 жителей. После новости о закрытии родильного отделения глава Карелии Артур Парфенчиков пообещал женщинам новый родильный зал в хирургическом отделении Питкярантской районной больницы. 19 февраля жители написали в группе «Нетипичная Питкяранта», что колледж, несмотря на заявления министра образования Карелии Александра Морозова, все равно закроют. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об уличных опросах россиян
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияОбществоПолицияПротест