Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Руководители кировских некоммерческих организаций сообщили о внеплановых проверках прокуратуры

Руководители кировских некоммерческих организаций сообщили о внеплановых проверках прокуратуры

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональным некоммерческим организациям поступают звонки и письма из прокуратуры. Об этом 11 февраля в Facebook сообщил директор Кировского центра поддержки НКО Олег Ткачёв. По его словам, работники прокуратуры проверяют логотипы, соответствие фактического адреса с указанным в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), размещение отчетов в интернете.

— Административные дела они ищут. Не знаю — палочная у них система или нет, но они просто собирают урожай. Зачем им это надо? Не знаю. Возможно, это нужно для изменения законодательства. У меня дежавю — в последний раз такое было в 2013 году, когда принимали закон об иностранных агентах и надо было доказать, что НКО все подряд [иностранные агенты]. Сейчас то же самое — звонят по телефону: «А не придете ли, пожалуйста?» И вопросы все те же самые, — прокомментировал «7x7» Олег Ткачёв.

Подтвердил получение письма и директор автономной некоммерческой организации «Центр общественных технологий „Гражданская миссия“» Денис Шадрин (есть в  распоряжении редакции). Об этом он написал в комментариях к посту Ткачёва:

— Нас тоже задело. Предлагают прямо сразу сознаться — почему организация не находится по юридическому адресу? Я вот даже немножко опешил — мы вроде как находимся.

Руководитель некоммерческой организации «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьёв сообщил «7x7», что его организацию тоже проверяют. 

Как сообщил корреспонденту «7x7» помощник прокурора Кировской области по взаимодействию со СМИ Денис Сухомлин, он не знает о массовых проверках НКО в области. Комментировать причины проверки именно этих трех организаций Сухомлин отказался:

— Я просто не вижу смысла комментировать данные проверки, поскольку мы комментируем только результаты проверок. У нас каждый день, ежедневно, 48 районов области — каждая прокуратура организовывает какие-то проверки. И в каждом конкретном случае выяснять, что послужило основанием, — не совсем правильно.


Некоммерческая организация — организация, которая не имеет в качестве основной своей цели извлечение финансовой прибыли. Обычно они занимаются благотворительной, политической, правозащитной или культурной деятельностью. В 2013 году в России был принят закон об «иностранных агентах», запрещающий работу политических некоммерческих организаций без упоминания о наличии иностранного финансирования. За отсутствие маркировки «иностранного агента» в группе Facebook была оштрафована на 150 тыс. руб. правозащитная организация из Марий Эл «Человек и закон». 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Человеческого в нас...
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьНКООбществоПрокуратураЧьи агенты?