Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Минобразования Кировской области запретило работникам школ давать информацию СМИ без согласования с пресс-службой правительства

Минобразования Кировской области запретило работникам школ давать информацию СМИ без согласования с пресс-службой правительства

Денис Стрелков
Письмо министра образования Кировской области руководителям общеобразовательных учреждений
Фото Петра Балабанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр образования Кировской области Ольга Рысева обязала директоров школ согласовывать с пресс-службой правительства области все контакты со СМИ. Согласно письму министра, присланному руководителям общеобразовательных учреждений, если журналисты захотят спросить о чем-то их работников или снять фото и видео в школе, они должны обратиться в пресс-службу правительства Кировской области с официальным запросом, на который чиновники дадут ответ в течение семи дней. Письмо министерства о запрете прямых контактов работников школ с прессой опубликовал 8 февраля журналист интернет-портала bogorodskoe43.ru Пётр Балабанов.

Это письмо поместила на своей странице в Facebook главный редактор «Эха Москвы в Кирове», член региональной общественной палаты Светлана Занько. Она сказала корреспонденту «7x7», что радиостанция запросит у Минобра разъяснения по поводу документа и санкций для учителей за общение с журналистами: «Во вторник будет на эту тему эфир. После разъяснений подумаем и про [обсуждение проблемы в] Общественной палате Кировской области».

Письмо Минобраза Кировской области прокомментировала юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова. По ее словам, проблема этого документа в том, что он противоречит «Закону о СМИ». Закон установил, что журналист может запрашивать разрешение на съемку, интервью или ответ на запрос у любого должностного лица в пределах его компетенции. Ситуация, когда нужно все согласовывать с пресс-службой правительства, по мнению Кузевановой, не совсем законна. Юрист считает, что новый механизм согласования серьезно осложнит работу журналистам, которым важна оперативность.

Вторая проблема, по мнению Светланы Кузевановой, в том, что, согласно письму министра, СМИ в запросе должны указывать, для чего им нужна эта информация:

— В законе «О СМИ» есть прямое указание на то, что обосновывать цель запроса информации редакция СМИ не обязана, потому что любая редакция действует на основе профессионально-творческой самостоятельности, поэтому запрашивая информацию, редакция должна сама решать, в каких целях и материалах она будет эту информацию использовать. Поэтому требование указывать, для какого материала информация будет использоваться, — это абсолютно незаконное требование.

Начальник управления массовых коммуникаций правительства Кировской области Дарья Шпорт прокомментировала «7x7» появление в интернете письма министра образования Кировской области:

«В связи в распространением в интернете письма от Министерства образования  руководителям общеобразовательных учреждений Кировской области, поясняем следующее. Данное письмо было инициировано профильным Министерством с целью регламентирования взаимодействий со СМИ. Никаких официальных распоряжений или постановлений от Управления массовых коммуникаций по данному вопросу не было.

Письмо не имеет правовой силы и не является правовым актом. Любые действия в рамках данного письма имеют рекомендательный характер и предназначены для получения более точной информации. Ключевой задачей выстраивания регламентированных отношений со средствами массовой информации в вопросах системы образования является защита безопасности детей и подростков, а также формирование безопасной среды в общеобразовательных учреждениях. Данный документ не может стать основанием для воспрепятствования получения информации представителями средств массовой информации. 

Правительство Кировской области поддерживает политику информационной открытости. С 1 января 2019 года для выстраивания более открытых отношений со СМИ создано Управление массовых коммуникаций. Ведется работа об информировании деятельности правительства с использованием всех видов коммуникации с населением, включая интернет и социальные сети».


Интернет-журнал «7x7» несколько раз сталкивался с трудностями получения информации от кировских чиновников. Подробнее о том, как госорганы взаимодействуют с кировскими СМИ, можно прочитать в материале «Правительство Кировской области не раскрывает информацию о судьбе Музея народного образования. Ему выдано представление прокуратуры».

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Разновидность горя от ума
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
гость
9 фев 2019 17:42

совсем страх потеряли...,отправить это " указание" в Минобразования РФ,копии в центральные СМИ.

А кто-то наивный думает, что при капитализме возможна демократия!

Читатель
10 фев 2019 09:19

Это просто письмо. В отличие от указа, оно не носит обязательный характер. Письмо - это рекомендация. Если журналисты захотят, они просто могут проигнорировать рекомендацию Минобразования КО.

Скромняга
10 фев 2019 19:49

Это не "просто письмо"! Это для кого надо письмо!!! Без такого "просто письмо "и пукнуть не моги!

Ха - ха
10 фев 2019 11:23

Да кто кого унижает и оскорбляет. Учителя и преподаватели уже давно превратились в касту прокажённых. Своего писка боятся. Где вы слышали их мнение. Они уже глухонемые.

10 фев 2019 20:54

Это обвинение особенно смело звучит из уст анонима.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗакон о СМИКировская областьОбразование