Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. В Ульяновске родственники вдовы Амира Алояна вышли на митинг против произвола судов. Женщину пятый год судят за убийство мужа

В Ульяновске родственники вдовы Амира Алояна вышли на митинг против произвола судов. Женщину пятый год судят за убийство мужа

Маргарита Сидорова, фото Игоря Топоркова
Фото Игоря Топоркова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В гайд-парке на улице Гончарова в Ульяновске 8 февраля прошел согласованный митинг против произвола в следственных органах и судах. Главной темой акции протеста стало дело вдовы Амира Алояна и матери четверых детей Лидии Алоян, которую обвиняют в убийстве мужа. Об этом «7x7» сообщил организатор акции, активист общественной организации «За права человека» Игорь Топорков.

Акция длилась около часа, в ней приняли участие более 20 человек.

— Я считаю, что прокуратура умышленно затягивает это дело и проявляет странную заинтересованность, чтобы посадить Лидию, — прокомментировал брат подсудимой Отар Сулейманов. — Одно из оснований, по которому Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор моей сестре, — то, что она в суде плакала и тем самым оказывала давление на суд. Но вы поймите, это тяжелый и эмоциональный момент ее жизни, мы восточные люди и очень чувствительны. Она не могла, как робот, без эмоций отвечать на вопросы, которые ей задавали о ее муже. Мою сестру фактически обвиняют в том, что она нашла киллера «в долг», как указано в материалах дела, который согласился убить отца ее детей. Это ложь.

 

 

Мужа Лидии Алоян убили одним выстрелом в октябре 2014 года в подъезде его дома. Амир Алоян — предприниматель из Димитровграда, занимался пекарным делом. По версии родственников обвиняемой, ее мужа убили из-за конкуренции в бизнесе, и жена тут ни при чем. По версии стороны обвинения, киллера для мужа заказала жена на почве семейных скандалов. Следствие считает, что у Лидии Алоян были любовники, а муж часто ее избивал. После убийства женщина провела год в СИЗО. Суд присяжных вынес оправдательный приговор, мать четверых детей отпустили на свободу. Гособвинение обжаловало приговор в Верховном суде РФ, ссылаясь на то, что один из присяжных был ранее судим. Второй суд присяжных был назначен в сентябре 2018 года, процесс скоро закончится.

По словам родных Лидии Алоян, следующее судебное заседание должно состояться 13 февраля. В ближайшее время они намерены выйти на акцию протеста в Димитровграде и заявить о произволе судов и правоохранительной системы. Лилия Алоян на свободе, меру пресечения для нее суд не избирал.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Мнение
21 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Z-блогер Андрей Морозов покончил с собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестСудУльяновская область