Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Родители заразившихся эхинококкозом ульяновских суворовцев сообщили о доставке 30 детей спецбортом в Москву

Родители заразившихся эхинококкозом ульяновских суворовцев сообщили о доставке 30 детей спецбортом в Москву

Маргарита Захарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 30 учащихся Ульяновского военного суворовского училища 8 февраля спецбортом доставили в Московский институт хирургии имени Вишневского, чтобы провести операции. Об этом «7x7» сообщила мать одного из воспитанников.

«7x7» попросил пресс-службу Министерства обороны России подтвердить или опровергнуть эту информацию, но представитель ведомства сообщил, что ответить на этот вопрос сможет в течение 30 дней. Начальник училища Владимир Шкирков от комментариев по телефону отказался. Встретиться с корреспондентом «7x7» он тоже не захотел.

В комментарии «7x7» депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный сообщил, что в Москву направили тех воспитанников училища, чей диагноз подтвержден, или тех, у кого его подозревают. Со слов депутата, в Москву направили 26 кадетов с подтвержденным диагнозом и восемь — с подозрением на эхинококкоз.

Региональное министерство здравоохранения, ссылаясь на Минобороны, ранее заявляло о 26 заразившихся.

— Заразилось «несколько воспитанников». Даже если поверить официальной цифре 26 — это не совсем «несколько». Прибавим к этому данные родителей, которые путем переклички в сетях насчитали уже как минимум 30 заболевших, и поступившие сведения о зараженном (и даже уже прооперированном по поводу эхинококкового поражения легких) выпускнике 2018 года, и «несколько» звучит уже не так убедительно, — написал в Facebook Алексей Куринный.

Родители кадетов рассказали «7x7», что в училище сейчас упаднические настроения.

— Дети отказываются учиться, плачут, просятся домой, говорят, что им там плохо, — объяснила мама одного из заболевших кадетов.


31 января стало известно, что 20 воспитанников военного суворовского училища заразились инфекционным заболеванием эхинококкозом, не передающимся от человека к человеку. Позже цифра выросла до 26. Родители кадетов утверждают, что заболевших гораздо больше.

В училище обследуют всех учащихся, педагогов и персонал учреждения. Предположительной причиной заражения считается контакт с собакой, также министерство обороны рассматривает версию, что учащиеся заразились во время полевого выхода.

Военный Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей»).

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что российское государство так ненавидит экологов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияДетиЗдравоохранениеОбществоУльяновская область