Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Помощник депутата Псковской городской думы Алексей Малов рассказал о его задержании у дома Светланы Прокопьевой

Помощник депутата Псковской городской думы Алексей Малов рассказал о его задержании у дома Светланы Прокопьевой

Павел Дмитриев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помощник депутата Псковской городской думы Алексей Малов рассказал «7x7», как полиция 6 февраля задержала его у дома, где проходит обыск у псковского журналиста Светланы Прокопьевой.

Малов привез сюда адвоката Татьяну Мартынову, которая занялась делом Прокопьевой.

— Я стоял во дворе дома, — рассказал он. — Тут машина сотрудников полиции была, и товарищи в белой камуфляжной форме [позже стало известно, что это были псковские военные, которые отправлялись на учения]. Я стал все это фиксировать для себя из машины. Минут через 15 ко мне подошел старший [военный]. Они обвиняли меня в том, что я снимал боеприпасы, которые они разгружают. Но я сказал, что буду звонить дежурному прокурору, потому что я гражданин и нахожусь во дворе жилого дома.

После этого приехала полиция, у Малова проверили документы и, выяснив, что у него просрочена псковская прописка, отвезли в отделение и оштрафовали на 2 тыс. руб.

— До этого мне не давали выехать из двора двое военных, я на них в полиции написал заявление. И [адвокат] Татьяна Мартынова спустилась вниз, ее отвлекали от дела.


В доме у псковского журналиста Светланы Прокопьевой проходит обыск. На нее завели уголовное дело по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет»).

Дело завели из-за авторской колонки Светланы Прокопьевой, которую она написала после террористического акта в здании УФСБ в Архангельске. Колонку опубликовал портал «Псковская лента новостей». Затем ее удалили.

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2015
1
Алексей Черемушкин
Алексей Черемушкин
Сегодня Сирия для Путина — то же, что и Украина год назад: способ показать своей стране, что он по‑прежнему у руля и что его рейтинг «89,9% лжи»...
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойПолицияПсковская областьСледственный комитетСМИ