Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Жители Калуги на митинге против строительства полигонов обвинили власти в массовой дезинформации населения

Жители Калуги на митинге против строительства полигонов обвинили власти в массовой дезинформации населения

Виталий Черников
Фото Виталия Черникова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Митинг против строительства в Калужской области полигонов по захоронению отходов состоялся в Калуге 3 февраля. Власти согласовали для акции сквер Конституции, расположенный в промышленной зоне в трех километрах от центра города, сообщает корреспондент «7x7».

В акции приняли участие около 60 человек, в том числе из Износковского и Дзержинского районов Калужской области, где губернатор области Анатолий Артамонов согласовал размещение крупных полигонов ТКО. В Износовском районе уже идет строительство экотехнопарка «Калуга», куда планируется завозить мусор из Москвы.

Жители Калуги, Малоярославца и поселков Михали (Износковский район) и Товарково (Дзержинский район) говорили на митинге о практически полном нежелании властей вести диалог с общественностью, о постоянном передергивании фактов, использовании СМИ для массовой дезинформации населения. По словам инженера-химика Сергея Дёмина, полигон в Михалях будет источником большого выброса органики в водоносные слои, что при обработке хлором даст ипритное соединение — яд.

Голоса протестующих заглушала работа двигателя служебного микроавтобуса, на крыше которого были установлены две камеры наблюдения.

По итогам митинга участники приняли резолюцию из 13 пунктов с предложениями в адрес различных органов власти — от проведения всех необходимых экспертиз до разработки государственной программы по сокращению образования отходов.


Протесты против захоронения в Калужской области столичных отходов начались в 2013 году. Тогда на защиту своих прав встали жители поселка Детчино Малоярославецкого района. Они провели несколько митингов, после этого власти отменили решение о строительстве полигона.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елена
4 фев 2019 22:05

Не люди, а зомби. Им сказали, бойтесь, дали плакатики в руки и они потопали на митинги. Вместо того чтобы семьей и детьми заниматься, шастают где попало. Тоже самое по Шиесу.

Михалыч
7 фев 2019 20:39

Деточка, когда у тебя или у твоих близких, как говорится " не дай бог", от плохой экологии начнутся проблемы с здоровьем , вспомни этот свой комментарий....

Анатолий
5 фев 2019 01:45

Леночка вероятно москвичка и не хочет своим мусором дышать. Хочет отправить его для воздуха в Калугу.

Анна Савичева
2 июн 2019 05:09

Поддерживаю протестующих.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КалугаКалужская областьМусорОбществоПротестЭкология