Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Суд в Пензе продлил арест фигурантам дела «Сети»

Суд в Пензе продлил арест фигурантам дела «Сети»

Екатерина Герасимова
Фото Екатерины Герасимовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенский областной суд 15 января продлил срок содержания под стражей фигуранту дела «Сети» Дмитрию Пчелинцеву. Он будет находиться в следственном изоляторе до 18 апреля 2019 года, сообщили корреспонденты «7x7» из зала суда. 

Следствие ходатайствовало о продление ареста Пчелинцева на три месяца. По словам следователя, фигуранты дела не успели ознакомиться с материалами дела (обвиняемые должны прочитать их до 25 января). Прокурор поддержал позицию следствия. 

Пчелинцев потребовал перевести его под домашний арест. 

— Аргументы [следствия], на мой взгляд, не совсем конкретные. Это неэтично, у нас презумпция невиновности.
Сейчас от обвинения прозвучало, что я являюсь участником преступной группы и обладаю огнестрельным оружием. Но его изъяли при обыске, я его использовал на работе в тире. Есть некая криминологическая характеристика — на нее следствие ссылается. Ее составил участковый, который ко мне отношения не имеет. Прошу признать недействительной, пусть составит реальный участковый, с которым я общался в связи с хранением своего оружия. Кроме того, осталось всего 10 дней до 25 января, а не три месяца. Я почти до конца изучил материалы дела, там больше 200 раз встречается слово «террористический», и еще чаще всего — слово «неустановленный». Я не нашел никаких конкретных оснований и доказательств, не вижу смысла держать меня под арестом. Я содержусь под арестом только для того, чтобы делать вид, что следствие не ошибается и все у них идет гладко, — сказал он. 
 

Суд не нашел оснований для изменений меры пресечения. По мнению судьи, оказавшись на свободе, Пчелинцев может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Адвокаты Пчелинцева сообщили, что не уверены, что будут обжаловать продление ареста, они обсудят это с подзащитным. 

 


Информация обновлена в 14:13

Ленинский районный суд Пензы 15 января также оставил под стражей другого фигуранта дела Михаила Кулькова — до апреля 2019 года. 

Информация обновлена в 17:45

Суд продлил сроки ареста Армана Сагынбаева и Максима Иванкина до 18 апреля 2019 года.


Дмитрий Пчелинцев был задержан осенью 2017 года по подозрению в подготовке террористических актов. По версии следствия, они должны были состояться в день выборов президента 18 марта и во время чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года.

Вместе с Дмитрием Пчелинцевым по делу «Сети» арестованы еще 10 человек. Через несколько месяцев большинство из них заявили, что дали признательные показания под пытками, которые в отношении них применяли сотрудники ФСБ и ФСИН.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В стране принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки и легитимности выборного спектакля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ОбществоПензенская областьСудТюрьмы