Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородские активисты начали бессрочное пикетирование контактного зоопарка

Белгородские активисты начали бессрочное пикетирование контактного зоопарка

Татьяна Григорьева
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель общественной организации «Скорая молодежная помощь» (СМП) Антон Андросов вышел на одиночный пикет против контактных зоопарков перед гипермаркетом «Лента» на улице Победы в Белгороде. В здании магазина временно расположился контактный зоопарк. В письме к руководству магазина и всей торговой сети общественник потребовал расторгнуть договор с владельцами передвижного зверинца. Общественник рассказал посетителям магазина и зоопарка, в каких условиях содержатся животные, которых используют в развлекательных целях.

По словам Антона Андросова, пикет «Скорой молодежной помощи» против контактных зоопарков будет бессрочным. Ранее организация запустила аналогичную акцию против передвижных дельфинариев. Во время пикета 5 января активисты собирали возле «Ленты» подписи против передвижных дельфинариев.

Активисты рассказали корреспонденту «7x7», что две акции открыли новое — зоозащитное — направление работы организации (ранее СМП занималась борьбой с продажей просроченных продуктов, алкоголя несовершеннолетним, а также активно выступала против сект и пропаганды суицида). За несколько дней до Нового года Антон Андросов отправил письма белгородскому руководителю «Ленты» и генеральному директору сети в Санкт-Петербург. В своем обращении активист напомнил им о новом законе, запрещающем контактные зоопарки, и попросил отказаться принимать в гипермаркетах гастроли передвижных зверинцев. Руководитель СМП еще не получил ответ, а зоопарк, прибывший в Белгород еще до Нового года, начал свою работу в январе.

Охранники контактного зоопарка 5 января не разрешили корреспонденту «7x7» сфотографировать животных внутри заведения. Часть обитателей зоопарка находились в тесных застекленных клетках, напоминающих старинные буфеты, а часть животных были снаружи — их гладили посетители. Активисты «Скорой молодежной помощи» пытались попасть в заведение еще до открытия, но не смогли. Зоозащитники заявили, что возле зоопарка на территории гипермаркета неприятно пахло. После этого активисты решили написать еще и жалобы в надзорные органы и потребовать провести проверку условий содержания животных и выяснить, не представляют ли они опасности для посетителей.

— Животные находятся в ужасных условиях. Они постоянно в состоянии стресса из-за переездов, из-за того, что их держат в маленьких клетках. Кроме того, они не могут нормально поспать, у них нет укрытия, как в обычном зоопарке, они не могут отдохнуть! Животные сидят при включенном свете, и их тискают посетители. Но это не домашние кошечки и собачки, а дикие животные: обезьяны, попугаи, которые находятся в ужасных условиях, — рассказал Антон Андросов корреспонденту «7x7» во время акции 5 января.

Антон Андросов подчеркнул, что для любых животных, а тем более для диких, постоянный контакт с людьми — это большой стресс, потому обезьяны и попугаи, которых тискают взрослые и дети, могут часто болеть. Также животных могут перекармливать посетители. Кроме того, обезьяны и попугаи могут заразить посетителей опасными болезнями. Активист надеется, что надзорные органы проверят, есть ли у организаторов зверинца все необходимые ветеринарные документы, в том числе о прохождении карантина. Активисты СМП намерены выходить на пикеты до тех пор, пока владельцы гипермаркета не расторгнут договор с организаторами гастролей контактного зоопарка.

— Мы намерены работать не только на региональном уровне. Я и мои помощники планируем наладить контакты с зоозащитниками из других городов и с нашим, белгородским зоопарком, который переехал за город, где ему предоставили огромную территорию. Теперь он похож на сафари-парк. Если руководство белгородского зоопарка согласится, то мы постараемся спасти животных из контактных зоопарков в разных городах и будем отправлять их в белгородский зоопарк, в лучшие условия, — добавил зоозащитник.


Активисты общественной организации «Скорая молодежная помощь», которую возглавляет бывший член движения «Наши» Антон Андросов, решили добиться запрета передвижных дельфинариев и объявили бессрочное одиночное пикетирование возле дельфинария, который приехал на гастроли в Белгород. Антон Андросов намерен добиться внесения поправок в закон «Об ответственном обращении с животными», который 27 декабря подписал президент Владимир Путин. Андросов решил предложить поправки, запрещающие деятельность передвижных дельфинариев на всей территории России. 

Другие активисты, не связанные с СМП, написали петицию против дельфинария и разместили ее в интернете. Петиция набрала более 7,5 тыс. подписей. После публикации петиции против передвижного дельфинария и пикетов возле кассы этого дельфинария прокуратура Белгородского района начала проверку.

Дельфинарий установлен возле торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл» в Белгородском районе. По данным системы «Контур.Фокус», одним из учредителей ТРК является дочь белгородского губернатора Ольга Савченко. После негативных отзывов о дельфинарии в соцсетях и публикации статей о пикете против дельфинариев белгородский телеканал «Мир Белогорья» снял позитивный сюжет о деятельности заведения.

Закон «Об ответственном обращении с животными» запрещает деятельность контактных зоопарков, но запрет начнет действовать с 2020 года. В белгородском стационарном зоопарке в ноябре 2018 года умер жирафенок, а в 2016 году во время перевозки из старого зоопарка в новый умерла пума.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль нарушил сложившийся статус-кво для селебрити
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьЗоозащитаОбщество