Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Полиция в Архангельске изъяла листовки противников ввоза мусора на Поморье

Полиция в Архангельске изъяла листовки противников ввоза мусора на Поморье

Даниил Кузнецов, Карина Заболотная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельские полицейские 28 декабря изъяли порядка 50 тыс. листовок антимусорного движения «Поморье — не помойка». Они заподозрили в них экстремистское содержание. Об этом «7x7» сообщили активисты движения.

Вечером 27 декабря в офис к одному из активистов движения приехала полиция. Полицейский объяснил активистам, что в правоохранительные органы кто-то пожаловался на то, что в офисе хранятся «экстремистские материалы». Поэтому полиция приехала изъять весь тираж листовок.

— После споров мы достали листовку из пачки и прочитали полицейскому текст с нее, спросили, в чем тут экстремизм, — рассказала «7x7» активист антимусорного движения Ольга Школина. — Он отказался комментировать это, сказал, что он не эксперт. Мы ему указали на правовое определение экстремизма — призывы к насильственному свержению власти. В листовках ничего подобного нет. Полиция начала приглашать понятых, первые двое пришедших людей отказались быть понятыми, когда узнали, в чем дело. Третий — пожилой мужчина — не смог отказать полиции.

На изъятых листовках было написано: «Архангельской земле грозит мусорный ад <…> 03.02 — Всероссийский день экологического протеста. Вся страна 3 февраля выйдет на улицу, чтобы сказать нет экологическому геноциду». 


2 декабря прошел Единый день протеста против ввоза мусора в Архангельскую область. В нескольких городах Севера России люди вышли на митинги и пикеты против ввоза московского мусора на полигон около станции Шиес на границе Архангельской области и Коми.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Про попытку махачкалинского погрома
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Alex
29 дек 2018 02:13

В распоряжении ИА «Северные Новости» появилось видео, снятое во время визита полицейских в один из офисов, где хранились листовки движения «Поморье не помойка!». Сотрудники МВД прибыли с одной целью - изъять агитационные материалы под предлогом заявления об экстремистской литературе.

http://newsnord.ru/video-izyatiya-listovok-dvizheniya-pomore-ne-pomoyka/

29 дек 2018 04:18

Краткость - сестра таланта.

А сразу бы
4 янв 2019 23:25

Начали активный силовой протест, то и поводов не было бы. А теперь эти чудаки октевисты сами для себя напечатали основания для применения силы в отношении самих себя. Щас подкупленный иксперд найдет экстремизм в листовках, пересудят основных распространителей и активистов, а остальные разбегутся по домам.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорПолицияПротестШиесЭкология