Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Усинска направила в суд уголовное дело о прошлогоднем пожаре на месторождении Алабушина

Прокуратура Усинска направила в суд уголовное дело о прошлогоднем пожаре на месторождении Алабушина

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Усинска утвердила обвинительное заключение по делу о пожаре на нефтяной скважине № 2 месторождения им. Алабушина, где 10 апреля 2017 года начался пожар. Об этом 27 декабря сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Следствие посчитало, что экс-начальник партии промыслово-геофизических исследований ООО «ТНГ-КомиГИС» нарушил правила безопасности на взрывоопасных объектах (часть 1 статьи 217 Уголовного кодекса России).

По информации прокуратуры, бывший начальник партии не остановил работы при критическом уровне давления на скважине, в результате чего 10 апреля произошли «выброс и возгорание нефтесодержащей жидкости». Последствия устраняли несколько месяцев. Обвиняемый полностью признал вину, а уголовное дело направлено на рассмотрение в Усинский городской суд.

Ущерб собственнику скважины — компании «Лукойл-Коми» — ведомство оценило в сумму свыше 32 млн руб., экологический ущерб — больше 4 млн руб.

Прокуратура Усинска проверила соблюдение законодательства о промышленной безопасности ООО «КомиКуэстИнтернешнл», которое проводило работы на скважине. В марте 2018 года материалы проверки ведомство направило следователям.

Прокурор Усинска Иван Низовцев рассказал «7х7», что «КомиКуэстИнтернешнл» была обслуживающей компанией, а «ТНГ-КомиГИС» проводила исследования на месторождении. По его словам, именно из-за действий должностного лица «ТНГ-КомиГИС» в апреле 2017 года на скважине произошел пожар.


10 апреля 2017 года на скважине месторождения им. Алабушина, принадлежащего компании «Лукойл-Коми», в Усинском районе начался пожар. Жители ближайших населенных пунктов переживали, что нефть попадет в реку Печору, как только начнется активное таяние снега. По данным «7x7», окончательно потушить огонь удалось 12 мая.

Одной из главных проблем стало загрязнение воздуха сероводородом, который, соединяясь при пожаре с углеводородами, представляет серьезную опасность для здоровья. 11 мая представители компании «Лукойл-Коми», администрации Усинска и российского научного общества встретились с общественниками. Они признали, что во время пожара не было мониторинга состояния воздуха.

На народном сходе 11 мая жители села Колва потребовали от администрации Усинска и компании «Лукойл-Коми» провести независимый экологический мониторинг в населенных пунктах рядом с нефтяными месторождениями. Также, по мнению жителей, «Лукойл-Коми» был обязан провести диспансеризацию местного населения и мониторинг почвы.

Акции протеста против действий нефтяников, начавшиеся в мае, продолжались в Усинском районе до июня. Люди требовали составить карту опасных зон вокруг скважины, на которых осело больше всего вредных веществ, чтобы знать, где нельзя собирать грибы и ягоды.

19 июня компания «Лукойл-Коми» предоставила возможность посетить месторождение жителям района и убедиться, что там все в порядке. В поездку не взяли общественников, один из побывавших на месторождении сообщил, что фотосъемка была запрещена, а сама экскурсия была короткой: люди прошлись по краю обваловки, к скважинам их не пустили.

10 июля 2017 года Росрыболовство отказалось предоставить заключения о скважинах на месторождении им. Алабушина общественникам из Коми, потому что содержащаяся там информация «затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц».

Прокуратура Усинска 20 марта 2018 года направила следователям материалы проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности ООО «КомиКуэстИнтернешнл» по факту пожара на месторождении Алабушина.


Реклама. Реставрация зданий и сооружений - это очень долгий и кропотливый процесс, который требует наличия специального оборудования и опыта мастеров. К вашим услугам реставрационная компания москва. Высокое качество услуг по доступной стоимости.


 

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2017
6
7x7-TV
7x7-TV
Как тушили пожар на месторождении им. Алабушина в Усинском районе
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валерий
27 дек 2018 22:47

На снимке месторождения имени Алабушина "через месяц после пожара " показан соседний куст того месторождения, который НЕ ГОРЕЛ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрокуратураПромышленностьУсинскЭкология