Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленские депутаты отправили мэра в отставку за «неисполнение обязанностей»

Смоленские депутаты отправили мэра в отставку за «неисполнение обязанностей»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большинством голосов горсовета смоленские муниципальные депутаты отправили в отставку мэра Владимира Соваренко. Инициировал отставку губернатор Алексей Островский. Об этом 21 декабря сообщил «Интерфакс».

28 депутатов проголосовали за отставку, один воздержался. Алексей Островский инициировал процедуру в ноябре 2018 года, формальным основанием послужила статья 131-ФЗ, по которой можно уволить мэра за «неисполнение обязанностей по решению вопросов местного самоуправления в течение трех и более месяцев». Исполняющим обязанности мэра стал сын бывшего заместителя губернатора Смоленской области Дмитрий Платонов.

Соваренко назвал обвинения губернатора «бредом». По его мнению, такая статья предполагает самоустранение чиновника от работы, а при нем все структуры власти работали. 19 декабря мэр записал видеообращение, где назвал, на его взгляд, истинные причины отставки:

«Причина конфликта — наша муниципальная собственность стала интересна в здании напротив. Мы со своей командой собирали наши МУПы буквально по кусочкам. Возрождали Водоканал, Теплосети, Дормостстрой. Теперь эти учреждения вышли из финансовой зависимости. Эти лакомые кусочки и стали интересны. <...> Это наши городские активы. 21 декабря будет сведение счетов. Уважаемые депутаты, я пойду до конца, будьте уверены, что я буду оспаривать ваше решение, дорогие депутаты, если вы отправите меня в отставку».


29 ноября губернатор Островский назвал «отвратительной и безобразной» работу мэрии и предложил Соваренко уйти в отставку.

Соваренко на государственной службе с 1998 года. Он стал главой Смоленска в декабре 2016 года. Губернатор Островский входит в федеральный совет ЛДПР, работал помощником Владимира Жириновского.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2018
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Скорее бы депутаты горсовета озвучили свое решение в отношении главы города Владимира Соваренко
Мнение
4 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Подробности задержания Кирилла Войтовича с плакатом на белорусском языке на Дне памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
татьяна
21 дек 2018 19:38

На заседании во время отставки Соваренко губернатор его попрекнул малой работоспособностью. Теперь временно будет исполнять обязанности Платонов, спортсмен и сын спортсмена. Уж он-то горы свернет!

Гущин
12 янв 2019 20:27

Снимать , оказывается, можно легко; вся административная структура и законы к этому подготовлены

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЛДПРПолитикаСмоленская область