Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургские следователи возбудили уголовное дело по факту избиения полицейскими жителя Орска, его пасынка и знакомого

Оренбургские следователи возбудили уголовное дело по факту избиения полицейскими жителя Орска, его пасынка и знакомого

Леонид Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургское следственное управление возбудило уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий») против «неустановленных должностных лиц отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Орское». Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении пресс-службы говорится, что «17 декабря в ходе мониторинга СМИ в социальных сетях и на информационных порталах выявлена публикация, содержащая сведения о том, что сотрудники полиции при задержании избили 13-летнего ребенка и мужчину-инвалида». К информации была приложена видеозапись избиения.

Следователи выяснили, что к избиению мужчины, его пасынка и знакомого причастны должностные лица отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Орское». Они проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. 14 декабря полицейские, подъехав к автомобилю Nissan Teana, припаркованному на улице Максима Горького, «незаконно применили физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевших».

Проверку проводит и региональное УМВД.


В Оренбургской области за 2018 год было осуждено несколько сотрудников полиции. 24 января Дзержинский районный суд Оренбурга приговорил бывшего замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД Дмитрия Красильникова и предпринимателя Александра Бурковского к 1,5 и 2,8 годам лишения свободы соответственно за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

В феврале двух бывших сотрудников орской полиции оштрафовали на 110 и 120 тыс. руб. за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями.

22 мая облсуд приговорил экс-полицейских Альберта Акманова и Василия Зубихина к 11 месяцам колонии-поселения каждого, но освободил от наказания из-за истечения срока давности.

В декабре бывшего сотрудника полиции Октябрьского района осудили за укрывательство преступления от учета, оштрафовали на 40 тыс. руб. и запретили ему занимать должности в правоохранительных органах в течение года.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Мнение
20 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Один Даванков набрал больше голосов, чем Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов в 2018 году вместе взятые
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьПолицияПрава человекаСледственный комитет