Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Чиновники обжаловали признание недействительным разрешения на строительство мусорного полигона в Кировской области

Чиновники обжаловали признание недействительным разрешения на строительство мусорного полигона в Кировской области

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Слободского района Кировской области оспорила решение регионального арбитража о признании недействительным разрешения на строительство мусорного полигона у деревни Осинцы, 19 декабря арбитраж направил жалобу во Второй апелляционный арбитражный суд. Срок обжалования решения арбитража истекает 21 декабря, так как в полном объеме определение суда было изготовлено только 21 ноября.

Арбитражный суд Кировской области признал недействительными разрешения на строительство полигона ТБО в Слободском районе 14 ноября 2018 года. Иск с соответствующими требованиями в мае подал аэроклуб в Порошино, отделение общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ). Организация сослалась на то, что чиновники не согласовали с ней размещение объекта. На следующий день после решения арбитража, 15 ноября, пресс-центр правительства области сообщил, что администрация Слободского района будет оспаривать решение, а планы по вводу полигона в эксплуатацию остаются прежними.

«Данный объект уже прошел экологическую экспертизу, внесен в государственный реестр и получил лицензию на работу», — говорилось в сообщении региональных властей.

Кроме того, его авторы упомянули, что «вопрос соответствия полигона требованиям экологической безопасности не оспаривался в суде». Аэроклуб лишь утверждал, что птицы, которые будут скапливаться вокруг мусорного полигона, могут быть опасны для авиации.

Несмотря на заявление региональных властей, 23 ноября аэроклуб подал в Арбитражный суд еще один иск к администрации района — с требованием признать недействительным разрешение на ввод в эксплуатацию первой карты полигона ТБО. Рассмотрение дела по просьбе ДОСААФ перенесли на 15 января 2019 года.


Компания «Спецавтохозяйство» с 2016 года строила в Осинцах полигон твердых бытовых отходов из областного центра. Жители Слободского района два года выходили на протестные акции. Инициативная группа жителей утверждает, что чиновники не сообщили жителям об общественных слушаниях, и настаивает, что полигон строить нельзя: не проведены необходимые экспертизы, близко находится аэродром, на этой территории высок уровень грунтовых вод, возможно, участок имеет археологическую ценность.

У действующего полигона в Костино, обслуживающего Киров, ресурс исчерпан. Его должны закрыть до конца 2018 года.

ДОСААФ — Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», на базе которой планировалось создать качественно новую систему допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям. Аэроклуб в Порошино находится в 8 км к востоку от Кирова и в 14 км к западу от Осинцев. Он специализируется на организации прыжков с парашютом с самолетов малой авиации.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Мнение
13 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу произошедшего с Леонидом Волковым
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьМусорОбществоСудЭкология