Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Суд перенес рассмотрение дела обвиняемого в превышении полномочий экс-начальника карельской колонии №7 Сергея Коссиева

Суд перенес рассмотрение дела обвиняемого в превышении полномочий экс-начальника карельской колонии №7 Сергея Коссиева

Глеб Яровой
Сергей Коссиев
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городской суд Сегежи 10 декабря отложил рассмотрение дела в отношении экс-начальника колонии Сергея Коссиева и его заместителя Анатолия Луиста на 25 декабря. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «7x7».

Судья Елена Новосельцева решила перенести заседание, поскольку о времени его проведения не смогли уведомить одного из главных потерпевших по делу — заключенного ИК-7 Лашу Гогуа.

В сегежский суд 10 декабря пришли двое бывших заключенных колонии Василий Шамбир и Сергей Полуйко. Они заявили о том, что ждут максимального срока наказания для Коссиева.

— Мне сложно давать какие-то заключения медицинского характера, но, по-моему, он пациент медучреждений закрытого типа. Кто-то ему дал уверенности в себе на эти вещи, которые он вытворял в колонии. Я до сих пор с содроганием вспоминаю этого, с позволения сказать, человека, — сказал Шамбир.

Из материалов дела следует, что Коссиев и Луист приказывали нарядчику колонии (заключенный, который подчиняется начальнику колонии и отвечает за все аспекты внутренней жизни колонии) Дмитрию Кузнецову требовать от других заключенных денежные переводы. Полученные деньги — более 2 млн руб. в 2016 году — были потрачены на нужды колонии, в том числе на ремонт зданий и помещений, организацию производств.

В отношении Луиста и Коссиева суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Обвиняемые вину признали и сотрудничали со следствием, все пострадавшие по делу (семь человек) согласились на «особый порядок» рассмотрения дела. 

Подробнее об истории Сергея Коссиева и колонии №7 читайте в большом расследовании «7x7» и «Медиазоны».


Сергей Коссиев — бывший начальник исправительной колонии №7. Он стал известен после того, как осенью 2016 года активист Ильдар Дадин заявил о пытках в колонии. Однако тогда проверки не выявили фактов избиений заключенных.

Весной 2018 года стало известно, что Коссиев стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса) и превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286). Обе статьи предусматривают лишение свободы до четырех лет.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Исчезновение заключенного — это прецедент для России
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПрава человекаСудТюрьмы