Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жители подмосковных Люберец на митинге раскритиковали идею вывоза московского мусора в другие регионы

Жители подмосковных Люберец на митинге раскритиковали идею вывоза московского мусора в другие регионы

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 100 человек 9 декабря в Люберцах приняли участие в митинге против строительства в городе погрузочно-разгрузочного пункта для сортировки бытовых отходов и дальнейшего вывоза московского мусора в другие регионы, в том числе на строящийся полигон на станции Шиес в Архангельской области. Видео и фотографии акции протеста опубликованы в группе «Совесть Некрасовки» во «ВКонтакте». 

 

 

Митинг в Люберцах был посвящен экологическим проблемам Москвы и Подмосковья. Многие участники говорили о вывозе мусора в другие регионы, и как это отразится на жизни их города, где планируется построить так называемый погрузочно-разгрузочный кластер, через который будет проходить весь трафик отходов. Подмосковные активисты полагают, что местные чиновники неэффективно внедряют систему раздельного сбора отходов и недостаточно ограничивают производство товаров из пластика. По мнению собравшихся, власти пошли по пути наименьшего сопротивления: предложили вывозить мусор в другие регионы. 

В резолюцию митинга вошли требования пересмотреть пункты госпрограммы о переработке мусора «Чистая страна», закрыть старые мусоросжигающие заводы, обеспечить доступ общественности к данным о выбросах в Москве и Подмосковье, отказаться от идеи строительства погрузочно-разгрузочного пункта в Люберцах. 

 

Фото из группы «ВКонтакте» «Совесть Некрасовки»

Полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью пять тыс. гектаров строится рядом со станцией Шиес в Ленском районе Архангельской области. Проект московской компании «Технопарк» предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов с мусором, до пяти составов в день. Жители Урдомы, Яренска, Коряжмы и других городов и деревень Архангельской области протестуют против этих планов.

Против строительства полигона в Шиесе выступили и жители Сыктывкара. 2 декабря 2018 года активисты Архангельской области и Республики Коми провели Единый день протеста против свалки. Участники митинга в Архангельске потребовали отставки губернатора области. Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова 31 октября раскритиковала идею отправки московского мусора в другие регионы. Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова 6 декабря заявила, что власти Коми готовы принимать отходы, но на своих условиях. 

Более 100 независимых муниципальных депутатов Москвы подписались под открытым письмом, в котором выразили протест против планов правительства столицы вывозить мусор в другие регионы, сообщил «Коммерсантъ». Они назвали такую практику «безнравственной и политически безответственной». Письмо подписали главы муниципальных округов Илья Яшин, Андрей Морев, депутаты Юлия Галямина и Елена Русакова.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Регион
10 дек 2018 10:22

для вывоза московского мусора, видимо, уже подобран. И это .... Марий Эл?

Alex
10 дек 2018 11:39

Предлагаю Сочи,Крым и Питер!Может быть проснутся те кто спят и верят!

Архангельск
10 дек 2018 15:24

...что отношения с Республикой Коми обострились ещё весной, когда власти Архангельской области «увели» проект большого мусорного полигона у своих соседей. Департамент ЖКХ Москвы изначально рассматривал вариант размещения мусора на территории Коми, в зонах вечной мерзлоты. Власти республики рассмотрев предложение, согласились на него на довольно выгодных условиях.
http://newsnord.ru/vlasti-mogut-priostanovit-realizatsiyu-proekta-shies/

Коми
10 дек 2018 15:40

Один из вариантов решения проблемы - вернуться к первоначальному варианту проекта с размещением мусора в Коми..

Живу здесь
10 дек 2018 16:24

Только за то, что власти в лице Гапликова вели такие переговоры за спинами жителей Коми, вахтовик Гапликов должен быть подвергнут остракизму.

Ага, ага
10 дек 2018 16:08

Только вот если "источник пожелал остаться неизвестным", то это либо на 98% выдуманный источник, либо на 2% человек, делающий вброс в своих целях.

Живу здесь
10 дек 2018 16:32

Заявление Епифановой и слова "источника" вполне укладываются в русло событий...

Ага
10 дек 2018 17:06

Или, как вариант, кто-то использует слова Епифановой для раскачивания темы.
Реакция очень предсказуема и моделируема.

кверту
10 дек 2018 17:40

Раскачивают те, которые строят свалку в Шиесе.

Vova
10 дек 2018 19:09

Замечаю, нынче расшатывают вовсю, и не только свалками, а вообще чем попало... Видать, что-то рухнет...

бггг )))
10 дек 2018 19:45

как это кверт в раскачке мусорной темы не увидел бендеровский след и госдеповские печеньки ))))
майданить-бузотерить удумали , хотят как на Украине.

Vova
10 дек 2018 20:14

Бузить? ... Нее... У нас тут не Пориж... :)

Мне
10 дек 2018 21:59

Пока в ваших комментариях не ясно только одно: вы так тему замусоливаете, или просто комментируемость семерке накидывает на пустом месте.
А так шлак он и есть шлак

кверту
10 дек 2018 20:31

Вообще как можно в сильном государстве строить без проекта, т.е. незаконно, и никто не может остановить беззаконие? Во всех государственных органах сидят украинские/английские/американские агенты?

qwert
10 дек 2018 21:11

Наивный вопрос. Если беззаконие творится в интересах круга лиц, олицетворяющих государство, можно всё.

Vova
10 дек 2018 21:33

Когда вам скажут, что беспредел творится "по просьбам трудящихся", вы не будете возражать?

Vove
10 дек 2018 22:25

Крым присоединили, к примеру, во многом и "по просьбам трудящихся".

Vova
11 дек 2018 00:45

И что? Всё равно беспредел... Уж такие тут трудящиеся...

Чего
13 дек 2018 00:24

то хиленькая схемка то медиа у вас. Вброс был 10-го числа, а в Коми Собрание общественности только 12-го разгонять начинает. Семерка их вообще 13-го опубликует. Как то ленивоо работаетъее, без огонькааа.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорОбществоПротестШиес