Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Зампред Госдумы Ольга Епифанова: Республика Коми готова принять московский мусор на своих условиях

Зампред Госдумы Ольга Епифанова: Республика Коми готова принять московский мусор на своих условиях

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова анонсировала свалку московского мусора в Коми. По словам депутата, власти республики готовы принимать отходы, но на своих условиях. Об этом она заявила 6 декабря на втором международном кинофестивале стран Арктики Arctic open в Архангельске. 

По словам Ольги Епифановой, которые цитирует издание «Двина Сегодня», «истерия вокруг мусорной реформы возникла из-за того, что власти не предоставляют информации и сама мусорная реформа не продумана для каждого региона в отдельности». На Севере, по мнению депутата, никто и никогда не занимался мусором.

— Республика Коми готова принять московский мусор в тот район, куда падают ступени [ракет], но с условием вложения в регион совершенно другого объема инвестиций и создания на данной территории настоящего экотехнопарка с полной переработкой, — сказала зампред Госдумы. 

По данным «Комиинформа», в Коми определены шесть районов падения ступеней ракет: «Вашка» в Удорском районе, «Железнодорожный» в Княжпогостском и Корткеросском районе, «Печора» в который входят территории Печоры, Усинска и Ижемского района, «Усть-Цильма» в Усть-Цилемском и Ижемском районах, «Вуктыл» — Вуктыл, Сосногорский и Троицко-Печорский районы и район падения «Усть-Цилемский».


Полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. гектаров строится рядом со станцией Шиес в Ленском районе Архангельской области. Проект московской компании «Технопарк» предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов, до пяти составов в день. Жители Урдомы, Яренска, Коряжмы и других городов и деревень Архангельской области протестуют против этих планов. Против строительства полигона в Шиесе выступили и жители Сыктывкара. 2 декабря активисты Архангельской области и Республики Коми провели единый день протеста против свалки. Участники митинга в Архангельске потребовали отставки губернатора области.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Комментарии (63)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 дек 2018 06:17

Да Вы, господин Гапликов никак не уймётесь?

Роч
7 дек 2018 10:03

Не Епифановой, Гапликову и начальству Москвы решать. Коми - не колония.

Пенсионер
8 дек 2018 10:13

ЭТИ и их детишки здесь жить не будут, им плевать! Набьют карманы - и отвалят!

Рочу
7 дек 2018 12:02

В том-то и все дело, что Республика Коми колония. Запрещают и уничтожают коми язык, грабят , вывозят природные ресурсы, ввозят отходы... Самая настоящая колония!

Валентина
7 дек 2018 12:38

Гапликов с Епифановой хоть чуть-чуть представляют, что это за территории - районы падения ракет? Надо быть окончательно больным на голову, чтобы принять такое решение.

7 дек 2018 13:39

У нас любят строить карабли в пустыне :)
Слава богу, что пока о проекте захоронения токсичных отходов в интинских шахтах не вспомнили...

Бурдаеву
7 дек 2018 13:47

А вы, как эксперт федерального уровня, что сделали, чтобы московский мусор не не появился на русском севере?

7 дек 2018 15:20

Родной ты мой, подсир... комментатор, ты ничего не попутал? Что такое экспертиза хоть представляешь? Ситуацией я владею, тебе она незачем. Не поймешь :)

Бурдаеву
7 дек 2018 15:35

Что писать "плохие" слова Андрей Бурдаев умеет - известно...А вот что может кандидат в экспертный совет при Правительстве РФ Бурдаев Андрей Ниеолаевич...?

Qwerty
7 дек 2018 16:23

пост от кандидата в экспертный совет при Правительстве РФ Бурдаева Андрея Николаевича?

Андрей Ниеолаевич
7 дек 2018 21:29

Могу " гопака" сплясать .

Бурдаеву
7 дек 2018 21:42

Охотно верю, что вы любите плясать. А может не гопака, а гаплака?

))
13 дек 2018 10:29

Всем пришел тут полный гаплык)))

Ом
7 дек 2018 15:20

Что-то больше похоже на выстрел на предупреждение. Чтобы когда прозвучит предложение развести руками.

7 дек 2018 12:47

Я думаю, не случайно заявление возникло после единого дня протеста #протест212. в Коми не очень массово отреагировали. Очевидно посчитали, что при достаточном вливании в Коми такое схавают.

Роч
7 дек 2018 13:18

Было не так давно заявление Гапликова о пользе для местных космического мусора...в порядке, так сказать, подготовки...

Кирилл
7 дек 2018 14:03

Без сомнения можно отнести к мероприятиям по подготовке и выпуски "Проще говоря" на телеканале "Юрган" от 12.10.2018 и 16.11.2018.

7 дек 2018 23:15

Без сомнения? Про свою позицию по Шиесу я говорил только в комментах... На ящик этого говорить низзя. А передачи вообще не о том. Путаете холодное с мокрым... Как обычно.

.
7 дек 2018 15:18

Ссылку?

Ссылка
8 дек 2018 00:43

В Коми заявили о безопасности космического мусора
https://www.bnkomi.ru/data/news/86604/

.
8 дек 2018 08:04

Спасибо

.
8 дек 2018 08:10

А вам не кажется, господа, что вас разводят как кроликов?
Вброс информации, горячей, но не имеющей под собой никакой основы. Разгон вброса через сетку медийщиков. И закономерное бурление.

8 дек 2018 20:27

В Коми уже раз вышвырнули с её территории желающих свозить мусор. Тоже предлагались "особые условия". Это было при Худяеве, и он согласился послушать народ, отказался от приманки в виде особых условий. Нам всем надо помнить: если только промолчим, если только они займут нашу территорию, то утопят в ввозимом мусоре. И это будет не московский мусор. Уже тогда сговаривались свозить мусор из-за границы. Епифанова пусть защищает интересы народа, а не создаёт ему условия нежизнеспособности.

настя
7 дек 2018 14:44

Епифанова избиралась от Архангельска ,вот пусть на архангельской территории и ищет ещё места для захоронения московского мусора . И не чего лезть в КОМИ

О депутате
7 дек 2018 15:27

Епифанова Ольга Николаевна
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Заместитель Председателя ГД
Член Cовета ГД
Фракция:
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Регион:
Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Ненецкий автономный округ

15 янв 2019 17:35

Архангельская область. наш сосед. От Шиеса по прямой до Сыктывкара ок. 300 км. Учитывая скорость передвижения воздушных масс и пр."радости" дальше можно не объяснять? Местечковый патриотизм сродни коллаборационизму.

7 дек 2018 15:54

первая маленькая победа Урдомчан https://vk.com/wall-169542879_42764

Жеглов
7 дек 2018 16:52

Дырку от бублика они получат

Андребур
7 дек 2018 17:29

Послушайте меня мои друзья!
Я честно говорю для вас всегда!
Я 8 лет в одной позиции стою,
И в интернете я всгда одно пою...
Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла
Хвалите меня дамочки и господа!
Анрюха рэпер хоть туда и хоть сюда!
Я в самой гуще дел до гробовой доски!
Республика и вся страна услышит снова
Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла!

7 дек 2018 20:32

Что-то ржу. Цитаты мои собирает, стихи обо мне коллекционирует. Жаль, что сам писать не в может. Да, блин, не женюсь я на тебе! Даже не надейся...

не-Эксперт
7 дек 2018 21:49

Иногда лучше промолчать....теперь каждый, кто прочтет пост от # 07 / 12 / 2018 15:29 будет знать...

Ха-ха
7 дек 2018 22:12

Что написано пером — не вырубишь топором. Теперь- на века.

Читатель
7 дек 2018 23:18

" Это какой -то позор" . Модераторам "семерки" давно пора сделать исключение из правил и ввести принудительную премодерацию комментариев одного авторизованного эксперта федерального уровня.

зорг
13 дек 2018 10:33

Тут палка о двух концах: он - неприкасаемый.....но и нерукопожатный....

хех
13 дек 2018 10:31

Жениться Вам природа Ваша не позволит)))

15 янв 2019 17:37

Что-то совсем не смешно! Лучше бы дельные вещи писали, а не ответы на глупые комменты

7 дек 2018 17:36

Почему Коми не сопротивляется сейчас? Почему не поддерживает Архангельскую область? У нас с вами одна водная система. Одни реки, одни болота. Просто посмотрите на карту. Где Шиес (запланированная свалка Московского мусора), где Архангельск и где Сыктывкар. Ведь от Шиеса до Коми 4км, до Сыктывкара меньше 100км. Нельзя допустить свалки ни в Архангельской области, ни в Коми. Нужно бороться

Vova
7 дек 2018 20:51

Так-то оно вроде так, но наши реки текут к вам, а не наоборот...

Ника
8 дек 2018 01:11

Боремся уже

Алексей.
7 дек 2018 17:47

Бороться необходимо с причиной а не с последствиями. Мусор московский это последствия, Москва мусорская это причина.

Э-ээ...
7 дек 2018 18:30

И куда это всё?

Дело в устройстве страны
7 дек 2018 18:54

Будь Россия федерацией, никому в голову не пришло бы отправлять без согласия жителей Архангельской области и Коми отправлять туда мусор из другого региона. Сначала бы провели референдумы.

Vova
7 дек 2018 19:06

Устройство страны вам тут никто на раз-два не поменяет. Уж какая есть, такая и есть Россиюшка, а мусорит каждый день. Нашли, казалось бы почти безлюдное место у железной дороги... А поди ж ты... протестующие... А сколько их там в той Коми? А сколько народу в Москве?... Вопросы, вопросы... И никто ничего не решает...

Vove
7 дек 2018 20:25

Голова должна болеть у жителей Москвы...куда они будут девать своё "добро". Издержки жизни в мегаполисе. Вот не понимаю, почему должны страдать жители провинций?

Гы...
7 дек 2018 20:36

То есть чем больше пострадавших, тем лучше? :)

Vove
7 дек 2018 20:52

Проведите референдум. Может какой-нибудь регион готов пострадать за москвичей? Плюсы от жизни в мегаполисе -ителям только Москвы, а издержки должны нести и жители провинций?

Vova
7 дек 2018 20:59

Издержки надо отбивать. То есть оплачивать с плюсом. В своё время ввели в Сыктывкаре северную надбавку, и ЛПК как-то стал приятней вонять :)

Vova
7 дек 2018 21:11

Не смешите.

Оля
7 дек 2018 19:07

Господ, интересует дотации из бюджета, и инвестиции, а это миллиарды, скорее получить и распилить, им на простых людей просто фиолетово....... всё решают деньги, а они не пахнут..

Vova
7 дек 2018 19:30

Оля, без денег, то есть на халяву, ничего хорошего всё равно не получится. Важно, чтобы деньги делились не втихаря.

Найти
7 дек 2018 19:43

С ума сошли

александр
8 дек 2018 11:52

господа а вы в курсе что всё это из за мусорной реформы и поднятие цен на вывоз и утилизацию тко и то что москва ,питер севастополь приостановили действие региональных операторов у себя и платить за вывоз и утилизацию мусора будут по старому, а вот мы с вами будем платить по новому и за свой мусор и за московский и ещё чей нибудь

Ольга
8 дек 2018 16:30

Да там все решено без народа!Епифанова это народ!Дак пусть у себя перед квартирой открывает свалку !ей наверное что то в карман капает от этого

Владимир
9 дек 2018 17:25

Гапликов- марионетка московская. Пусть везёт тбо из москвы к себе в квартиру и там сортирует его. может на этом заработает себе прибавку к зарплате!!!

гибридно гадят
9 дек 2018 19:01

Лента.ру

Служба безопасности Украины (СБУ) прокомментировала фотографию двух активистов в Париже, развернувших флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По ее данным, протестующие имеют отношения к российским организациям и спецслужбам. Об этом СБУ сообщает в Facebook.
По информации службы, Фабрис Сорлин — член аналитического центра Katehon, который действует под эгидой российского предпринимателя Константина Малофеева. Кроме того, отмечает СБУ, он функционер интеграционного комитета «Россия-Донбасс», «созданного и финансируемого российскими спецслужбами».

гадят , а мажут
9 дек 2018 20:49

оппонентов ))) на яндексе пишут , что французы требуют от Трампа не вмешиваться во внутр. дела Франции , мол эт Трамп организовал протесты ... ну так же как в РФ обамка загадил все подъезды.

Vova
9 дек 2018 21:57

Французы ваще всегда по жизни бузотёры. А Америка это порядок, Pax Americana. Перебесятся французы и всё будет хорошо.

"А Америка это порядок"

И понятно почему. Потому что в тюрьмы сажают больше всех в мире, смертную казнь не отменяют, телесные наказания в школах применяют. А у нас либеральничают.

службы безопасности
9 дек 2018 22:52

Франции роют...
Причастность России к протестам "желтых жилетов" устанавливается в ходе расследования, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Делом занимается Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции.

а если французы
9 дек 2018 22:55

найдут следы титушни "рускавамира" ,провокаторов беспорядков , тогда точно Путину объявят бойкот и перекроют газ и нефть из РФ и как альтернатива - будут использовать сжиженный газ из США , обнесут забором государство агрессор .

зырянин- язычник
10 дек 2018 01:17

— Республика Коми готова принять московский мусор в тот район, куда падают ступени [ракет], но с условием вложения в регион совершенно другого объема инвестиций и создания на данной территории настоящего экотехнопарка с полной переработкой, — сказала Епифанова.
—-—_________________________________
Разве еще остались глупцы верящие ИХ обещаниям?
раз это такое экотехнологичное с полной переработкой предприятие, нелогично ли и невыгодно ли его под стенами кремля выстроить? ну или на ВДНХ хотябы. )))))))

11 дек 2018 01:26

термин, родившийся на митингах - "экотехносвалка"

Дмитрий