Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле задержан 15-й подозреваемый в деле о пытках в колонии №1. Правозащитники добивались этого три месяца

В Ярославле задержан 15-й подозреваемый в деле о пытках в колонии №1. Правозащитники добивались этого три месяца

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле задержан 15-й сотрудник исправительной колонии №1 (ИК-1) Сипан Мамоян, подозреваемый в причастности к избиениям отбывавшего наказание в ИК-1 Евгения Макарова. Об этом «7x7» 31 октября сообщила адвокат Макарова Ирина Бирюкова.

«Аналитическая группа фонда „Общественный вердикт“ изучила исходную запись с видеорегистратора, на которой не менее 18 сотрудников Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) пытают заключенного Макарова. Установили, что Мамоян дважды на видео льет из ведра воду на голову лежащему на столе и скованному наручниками Макарову. Другие сотрудники колонии в это время отбивают заключенному ноги. Затем оперуполномоченный несколько раз приносит в комнату, где происходят пытки, ведро с водой, спрашивает одного из сотрудников колонии, зачем тот снимает происходящее», — написали правозащитники в своем пресс-релизе.

Ирина Бирюкова объяснила «7x7», что целенаправленно добивалась задержания Мамояна. Ее подзащитного Макарова допросили в Следственном комитете в присутствии адвоката.

— Я обращала внимание следователя на конкретные минуты на видео, — сказала Бирюкова.

На допросе Макаров подтвердил, что Мамоян лил ему на голову воду, из-за чего он захлебывался.

Руководитель отделения фонда «Русь Сидящая» в Ярославле и бывший сокамерник Макарова Руслан Вахапов рассказал «7x7», что, по его данным, брат Мамояна работает следователем по особо важным делам в Следственном комитете.

По данным «Общественного вердикта», в ближайшее время следователи будут ходатайствовать в суде о заключении Мамояна под стражу и предъявят обвинение.


Видео с пытками заключенного Макарова опубликовала «Новая газета» в июле 2018 года, сразу после публикации возбудили уголовное дело.

По делу о пытках в ярославских колониях (статья Уголовного кодекса о превышении полномочий с применением насилия) проходят 15 бывших сотрудников ИК-1, ИК-8 и СИЗО «Коровники». Один из них по состоянию здоровья находится под домашним арестом, остальные — в следственном изоляторе. Заключенный Евгений Макаров вышел на свободу 2 октября 2018 году.

Глава ярославского управления Следственного комитета Олег Липатов ушел в отставку 3 октября. Во время его работы следователи отказывались возбуждать уголовные дела о пытках заключенных, на которые жаловались правозащитники.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииСледственный комитетТюрьмыЯрославская область