Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл состоялось первое занятие Школы общественных контролеров от правозащитной организации «Человек и Закон»

В Марий Эл состоялось первое занятие Школы общественных контролеров от правозащитной организации «Человек и Закон»

Наталья Петрова
Фото Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект некоммерческой правозащитной организации «Человек и Закон» «Школа общественных контролеров» при поддержке уполномоченного по правам человека в Марий Эл начал свою работу 28 октября. На первом занятии будущие контролеры разбирались, что такое права человека. Четырехчасовой семинар для активистов провел правозащитник из Коми Игорь Сажин.

Среди учащихся школы оказались известные в городе активисты — координатор регионального отделения ЛДПР в Марий Эл Антон Мирбадалев, помощник координатора РО ЛДПР по работе с молодежью Валерия Дорофеева, экс-руководитель штаба Навального в республике Вадим Кремнёв, президент РООО «Опора» Сергей Дождиков, председатель организации «Особая семья» Владислав Жезлов. Треть обучающихся — студенты вузов Марий Эл. Мотивация у них оказалась разной: для активистов со стажем эта школа — способ получить конкретные инструменты воздействия на проблемы, для молодежи — погрузиться в область знания, с которой они еще не сталкивались.

— Функция, которая передается активистам — контролирующая, — подчеркнула представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Марий Эл Ирина Багаева. — У нас — функция оказания помощи. Мы вынашивали идею создать при уполномоченном Школу общественных помощников, но пока решили, что в этом нет острой необходимости. Но из числа слушателей Школы общественных контролеров могут появиться наши помощники.

Следующее занятие школы состоится через две недели, оно будет посвящено механизмам защиты прав человека с помощью общественного контроля.


Обучающий курс Школы общественных контролеров рассчитан на 60 часов. Он состоит из семинаров и мероприятий по общественному контролю в Марий Эл. Участникам курса предстоит выбрать область, которую они хотели бы курировать: это может быть контроль за тем, насколько доступна и понятна людям работа судов, полиции, поликлиник или детских садов и других социальных учреждений. Выпускники школы получат свидетельство и смогут стать волонтерами межрегиональной общественной некоммерческой организации «Человек и Закон» или быть независимыми общественными контролерами.

Общественная правозащитная организация «Человек и Закон» создана в Йошкар-Оле в 1999 году. Занимается защитой прав человека на некоммерческой основе. С 2015 года стала межрегиональной. В декабре 2014 года внесена в реестр иностранных агентов. Одно из основных направлений деятельности организации — защита прав заключенных.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Что такое выборы
Мнение
17 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
События в Башкортостане показали, что на фоне жестокой цензуры и репрессий протесты все еще возможны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 окт 2018 17:35

хорошо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбществоПрава человека