Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми увеличилось количество удовлетворенных транспортным обслуживанием жителей

В Коми увеличилось количество удовлетворенных транспортным обслуживанием жителей

Игорь Соколов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Коми более половины жителей удовлетворены работой транспортных предприятий. Таковы результаты опроса среди населения, который проводился в феврале-марте 2018 года. Итоги исследования на заседании правительства 26 октября представил заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта республики Виктор Николаев.

По результатам опроса, в котором участвовало 5,2 тыс. респондентов, 56,4% заявили, что удовлетворены организацией транспортного обслуживания в регионе. Предыдущие исследования давали значительно меньший процент: в 2017 году удовлетворенных было 31%, в 2016-м — 32%.

При этом 49,6% опрошенных в 2018 году не увидели изменений в транспортном обслуживании, 22,5% отметили улучшения в этой сфере, а 14,8% посчитали, что ситуация только ухудшается.

По словам Николаева, на низкий уровень удовлетворенности влияют недостаточная организация транспортного обслуживания, плохое состояние дорог и снижение численности населения в сельской местности.

Наиболее критическая ситуация — в Удорском, Троицко-Печорском и Вуктыльском районах, где удовлетворенность качеством транспортных услуг составляет от 6,6% до 26,7%. Поэтому там принимаются дополнительные меры по решению проблем.

Например, в Троицко-Печорском районе в конце 2017 году из-за снижения количества пассажиров автобусы ездили только два раза в неделю, но после обращения жителей этого муниципалитета, а также населения из Сосногорского и Ухтинского района, в январе 2018 года ввели автобусный маршрут Ухта — Троицко-Печорск. А сейчас рассматривается предложение общественного совета Сосногорского района пустить беспересадочный вагон из Троицко-Печорска в Сыктывкар.

В Вуктыле люди жалуются на отсутствие полноценного речного сообщения между населенными пунктами, в районе работает только один паром. По словам Виктора Никулина, в 2019 году в собственность муниципалитета передадут дополнительный паром.

В Удорском районе уже много лет не могут окончательно разрешить проблему с железнодорожным сообщением: количество поездов осенью и весной сокращается до пяти. Но недавно было принято решение, что поезда будут ездить ежедневно.

Заместитель министра также рассказал, что уже сделано и что предстоит сделать для улучшения транспортного обслуживания населения в республике. В сентябре 2018 года запущен поезд-экспресс Сыктывкар — Усинск. Время в пути составляет 10 часов 30 минут, это почти вдвое меньше, чем время поездки на обычном поезде. Экспресс делает пять остановок: в Микуни, Ухте, Сосногорске, Ираеле и Печоре. По словам Виктора Николаева, «это дало населению возможность альтернативного выбора между автобусами, авиа- и железнодорожным сообщением», а также снизило стоимость проезда до столицы региона.

Кроме того, инвестиционная программа «РЖД» предусматривает реконструкцию вокзала в Сосногорске (он будет открыт в 2020 году), строительство 15 платформ и обновление подвижного состава.

В этом году завершилась реконструкция аэропорта Ухты, что позволило принимать там воздушные суда всех классов. Сейчас решают вопрос по ремонту аэропорта и взлетно-посадочной полосы в Усинске.

Навигацию на Печоре «Региональная транспортная компания» в этом году закончила успешно: ее финансовое положение стабилизировалось, увеличилась выручка, снизилась себестоимость, выплачены долги по зарплате.

Основным видом транспорта в Коми остается автобусный, на него приходится почти 95% пассажиропотока. В республике действует 31 межмуниципальный и 225 муниципальных маршрутов. Основные причины неудовлетворенности населения работой перевозчиков — плохое техническое состояние автобусов, отсутствие прямого сообщения, неудобное расписание и отсутствие графиков движения его на остановках. По словам Николаева, решить часть проблем можно уже на стадии заключения контрактов с предприятиями — прописывать в договорах характеристики транспортных средств, график движения и требовать введения бесконтактной системы оплаты проезда (такая действует в Сыктывкаре и вскоре появится в Ухте и Воркуте).

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Челябинский сенатор Маргарита Павлова и альтернативные взгляды на медицину
Мнение
16 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Смерть Навального и сплошной кошмар в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьКомиОбществоСыктывкарТранспорт