Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Родительская сеть» выпустила заявление после второго отказа в согласовании шествия «За наших и ваших детей»

«Родительская сеть» выпустила заявление после второго отказа в согласовании шествия «За наших и ваших детей»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Движение родителей пострадавших от пыток фигурантов дела «Сети» и родители подозреваемых по делу организации «Новое величие» выпустило заявление после того, как власти Москвы отказались согласовать второй предложенный активистами маршрут шествия «За наших и ваших детей: шествие в защиту нового поколения». Его опубликовал Telegram-канал Rupression 25 октября.

От имени своих единомышленников отец одного из подозреваемых по делу «Сети» Дмитрий Пчелинцев сообщил о намерении провести прогулку (общественный сход) без плакатов и лозунгов на Лубянской площади. По его словам, в таком виде акция будет считаться законной. Дмитрий Пчелинцев предупредил всех желающих присоединиться к активистам «Родительской сети», что нельзя приносить с собой плакаты и транспаранты, «чтобы не подвергать никого напрасному риску».

«Мы не можем оставаться дома 28 октября. Власти уже успели предупредить нас об ответственности за проведение акции без согласования, но что делать с ответственностью за все происходящее в нашей стране, за судьбы наших детей и всех тех, кто попадет в такую же беду завтра?» — говорится в обращении.


Родительская сеть — объединение родителей фигурантов дела «Сети», группировки, членов которой ФСБ обвиняет в организации терактов, которые якобы должны были состояться во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Фигуранты дела «Сети» заявили о применении к ним пыток для получения нужных показаний.

«Новое величие» — организация, созданная, по мнению правозащитников, в результате провокации спецслужб. Ее члены обвиняются в организации экстремистского сообщества (статья 282.1 Уголовного кодекса). В марте 2018 года правоохранители задержали десятерых участников организации.

Департамент мэрии Москвы 17 октября не согласовал шествие в защиту фигурантов дела «Сети» по маршруту от станции метро Тургеневская по тротуару улицы Мясницкой до Лубянской площади и обратно по улице Большая Лубянка и Сретенскому бульвару. 18 октября активисты «Родительской сети» подали в мэрию Москвы второе предложение с маршрутом шествия «За наших и ваших детей: шествие в защиту нового поколения». К родителям фигурантов дела «Сети» присоединились родители девушек-фигурантов дела «Нового величия».

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДело «Сети»*ПротестСиловики