Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашский координатор «Открытой России» оспорил в ЕСПЧ штраф за пикет при участии «нежелательной организации»

Чувашский координатор «Открытой России» оспорил в ЕСПЧ штраф за пикет при участии «нежелательной организации»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор «Открытой России» в Чувашии Антон Кравченко обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на административный штраф, который ему назначили за сотрудничество с нежелательной организацией при проведении одиночного пикета. Об этом 22 октября сообщили «Идель.Реалии».

Кравченко пожаловался на административный штраф за одиночный пикет у чувашского управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН). Суд, назначивший штраф, посчитал, что Кравченко является членом британской организации Open Russia Civic Movement. Активист на суде утверждал, что «Открытая Россия», членом которой он является, юридически не имеет отношения к иностранной организации со схожим названием. Жалобу Кравченко в Страсбурге признали подлежащей рассмотрению и зарегистрировали дело.

За два штрафа в течение одного года статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях («Сотрудничество с нежелательной организацией») правоохранительные органы могут переквалифицировать административное дело в уголовное. У Кравченко таких штрафов шесть.

Юрист правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов порадовался за чувашского активиста: «Вся эта муть про нежелательность явно нарушает статью 11 Конвенции о правах человека, а с учетом того, что привлекают именно за публичность активистов, то и статью 10». 

Коллега Кравченко по движению, который уехал из Чувашии, опасаясь уголовного преследования, Юрий Сидоров с оптимизмом отнесся к новости о жалобе: «Время и здравый смысл расставят все по своим местам: и прокуратуру, и ФСБ с ЦПЭ (Центр по противодействию экстремизму при МВД), и даже чувашские суды».

Бывший координатор «Открытой России» в Чувашии Дмитрий Семёнов, который уехал тоже из России, рассказал, что намерен оспаривать в ЕСПЧ свои пять штрафов за «сотрудничество с нежелательной организацией».


В ноябре 2017 года Антон Кравченко вышел с одиночным пикетом к чувашскому управлению федеральной службы исполнения наказания, где он раньше работал. Активист напомнил руководству ведомства о самоубийстве сотрудника одного из следственных изоляторов, который, по его мнению, совершил суицид в том числе из-за суровых условий работы. Спустя несколько месяцев его оштрафовали за эту акцию на 5 тыс. руб. — сотрудники правоохранительных органов доказали суду, что Кравченко проводил пикет от лица британской компании российского бизнесмена Михаила Ходорковского. Кравченко уехал из России в Литву после шестого штрафа за сотрудничество с нежелательной организацией.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧЗаграницаОткрытая РоссияСудЧувашия