Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл избрали нового председателя Конституционного суда

В Марий Эл избрали нового председателя Конституционного суда

Денис Долгополов
Маргарита Турусинова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Маргарита Турусинова возглавила Конституционный суд Республики Марий Эл по итогам тайного голосования его судей 19 октября. Срок ее полномочий составит четыре года. Позиция главы суда стала вакантной в июле 2018 года после отставки ее предшественника Александра Баранова по собственному желанию.

До своего избрания главой Конституционного суда Маргарита Турусинова проработала в его составе меньше четырех месяцев. Депутаты Госсобрания республики одобрили ее кандидатуру 21 июня 2018 года. Она заняла место Андрея Бабина, срок полномочий которого истек 30 апреля. Она вернулась в судебную систему после почти двухлетнего перерыва — с 1998 по 2016 год она работала судьей городского суда Йошкар-Олы, но затем вышла в отставку. Общий судебный стаж Маргариты Турусиновой превышает 30 лет.

За 2017 год Турусинова задекларировала доход в размере 5 млн руб. и две квартиры. Другие судьи в 2017 году заработали от 1 млн руб. (рядовой судья) до 2,5 млн руб. (председатель).

Всего в состав Конституционного суда Марий Эл входят пять судей с 12-летним сроком полномочий. Меньше Маргариты Турусиновой в суде работал лишь сменивший Александра Баранова Юрий Ворончихин. Депутаты республиканского Госсобрания назначили его 21 сентября.


Конституционный суд Марий Эл работает с 1998 года. Он рассматривает запросы граждан о соответствии Конституции республики тех или иных местных нормативных актов. Например, в 2017 году суд рассмотрел запрос уполномоченного по правам человека в республике Ирины Татариновой об изменениях в положение о проведении публичных слушаний в Волжске. Местные депутаты обязали их участников регистрироваться за неделю до их проведения. Суд признал эту норму нарушающей Конституцию Марий Эл.  

Всего в 2017 году Конституционный суд республики вынес два определения, в 2018-м — три. Малое количество дел, которые рассматриваются в суде, время от времени вызывают дискуссию о том, насколько оправдано его содержание для республиканского бюджета.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Мнение
31 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Суды регулярно выносят приговоры мобилизованным
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эта "новость" вызывает
19 окт 2018 22:29

только чувство глубокого неудовлетворения у абсолютного числа граждан Марий Эл. Это просто ужас какой - то. Сколько бесполезно - бестолковых структур сидят на нищем бюджете.
Россия ты сошла с ума!

Остаётся только согласится
19 окт 2018 22:59

Бюрократическое государство долго вспоминать будут. Если не окажемся в «раю», благодаря свихнувшемуся «вождю»- бюрократу.

Турусинова
19 окт 2018 23:41

в городском-то суде вынесла приговоров... Но вот справедливость приговоров вызывает баальшие сомнения
А уж как обстоят дела в городском суде - хорошо известно.

А теперь - в суд конституционный.

Ну что тут сказать? Все так и должно быть наверное в Марий Эл, если все маркеловские - заслуженные мастера своего дела.

такое содержание
20 окт 2018 00:18

этих господ как пир во время чумы. Кругом в судах одни родственники ,так и тут надо за лезть . Сидят бумаги перебирают.Работягам по пять лет сообща накинули.

что тут обсуждать
20 окт 2018 12:17

одно слово чужих нет, кругом только свои и наши.дома скучно.к пенсии судейской прибавку в 400т.р не плохо,не всем дают .Какие выборы ,какое тайное голосование если юрий иваныч пол года до 25 лет в замах в прокуратуре не до сидел))).Еще полгода назад все порешали,прям дураки кругом живут. Молодцы ,что своих тянут ,иначе жил бы народ как "гнилом забугорище".Социальные лифт, только народ живет в бараке.Искренне рады за вас "дорогие вы наши".

Мариец
22 окт 2018 12:17

Ворнчихин, что в прокуратуре ,что в суде- абсолютно ненужный человек! вот именно "Досиживает"

Евстифеев уже почти 2 года
20 окт 2018 13:34

Составом суда только и занимается. Ясен пень- больше ни чего не соображает.

Митяй
20 окт 2018 14:05

Зачем нам в республике Конституционный Суд? Деньги что ли лишние появились. Абсолютно ненужная структура.

Митяю
20 окт 2018 16:27

Конституционный Суд, это тебе не новый троллейбус,без него (суда), как наши бояре работать работать смогут?

Не нужный орган:
20 окт 2018 20:44

ничего не решает (есть конституционный суд России), ни за что не отвечает, потому что ничего не может принять (функции ограничены)

МУДРЕЦ
20 окт 2018 22:35

Дормить из скудного бюджета республики еще одну систему дармоедов.Как самим им не стыдно ничего не делая получать из кармана республики приличные оклады.а обсолютно не нужен в республике Конституционный суд,Хватит к

За что получают
20 окт 2018 23:16

такие миллионы? За два определения в год? За народные деньги! Стыдно должно быть. Кто вообще за этим следит - такую аппарат содержать?

Они все по закону
22 окт 2018 01:12

обоснуют за бюджетную халяву.Про совесть это к гундяеву.Пять лет к пенсии это не пять тысяч,у них кроме денежного содержания еще 10 ок маленьких халяв.

Они перед пенсией
22 окт 2018 10:03

по очереди занимают высокий пост, чтобы получать ПОВЫШЕННУЮ пенсию!!!!!

Всё по Закону
23 окт 2018 07:02

Данная госпожа, при "Людвиге" исполняла поручения, которые были выгодны предшествующей власти в республике. "Заслужила" тихую, не пыльную работенку.
Не надо забывать, что всё возвращается бумерангом...

А можно конкретики-
23 окт 2018 19:50

какие дела она вела, в которых был заинтересован Марклелов? Если фактов нет, то вам лучше помолчать.

Сейчас
23 окт 2018 20:40

разбегусь и начну перечислять...

крайне смущают
23 окт 2018 19:51

доходы отставного судьи- в пять раз больше чем у работающих судей. С чего бы это?

Иван
2 ноя 2018 13:53

Симпатичная. Она есть вконтакте или одноклассниках?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлСуд