Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Верховный суд Чувашии отказался снять с обвиняемого в реабилитации нацизма блогера Ишутова ограничения его действий

Верховный суд Чувашии отказался снять с обвиняемого в реабилитации нацизма блогера Ишутова ограничения его действий

Павел Алексеев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Чувашской Республики 18 октября рассмотрел апелляцию Константина Ишутова по мере пресечения, которую 8 октября установил Московский районный суд Чебоксар. Обвиняемый в реабилитации нацизма требовал отменить наложенные на него ограничения определенных действий. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил адвокат обвиняемого Юрий Иванов из зала суда.

Московский районный суд освободил Константина Ишутова из-под стражи, но запретил в течение двух месяцев пользоваться интернетом, почтой, телеграфом, а также выходить из дома по ночам. Суд позволил ему использовать телефон только для вызова специальных служб. После оглашения решения Ишутов заявил, что будет обжаловать его в Верховном суде.

На заседании по рассмотрению апелляции 18 октября присутствовали некоторые общественные активисты. Они ходатайствовали о проведении фото- и видеосъемки, но судья Верховного суда Чуваши Владимир Селиванов отказал им.

По мнению адвоката Юрия Иванова, суд не прислушался к доводам защиты об отсутствии явных доказательств причастности обвиняемого к публикации материалов, из-за которых было заведено уголовное дело. Защитник напомнил, что публикации уже удалены.

Прокурор заявил, что Ишутов является активным пользователем Сети и может каким-либо образом помешать ходу следствия.

По мнению юриста, запрет на использование услуг почтовой связи является самым абсурдным — по сути, это может помешать получению даже судебной документации.


Константин Ишутов — известный в Чувашии журналист, специализируется на расследованиях, связанных с республиканскими органами власти. В своих публикациях в «Живом журнале» и на Facebook он часто описывал свои конфликты с силовыми структурами Чувашии.

В 2016 году он опубликовал видеозапись ДТП в Чебоксарах с участием несовершеннолетнего сына главы администрации города. В 2017 году записал на видео, как полицейские в Чебоксарах мешают местному отделению ЛДПР распространять агитационные материалы. Суд обязал Ишутова удалить из соцсетей эту запись и выплатить штраф в размере 5 тыс. руб., однако Верховный суд республики отменил это решение. В сентябре 2018 года блогер написал в Facebook, что один из следователей Чувашии угрожал ему и «обещал вставить иголки под ногти». В 2017 году его избили на избирательном участке в Новочебоксарске.

Ишутова задержали 4 октября, в тот же день в его доме прошел обыск, изъяли его фототехнику и компьютер. Против Ишутова возбудили дело о реабилитации нацизма за публикации в Facebook.

На суд по мере пресечения 6 октября не пустили активистов местного штаба Навального, которые хотели поддержать блогера. Приставы, по их словам, сослались на выходной день в суде.

Московский районный суд Чебоксар 8 октября отпустил Ишутова из-под стражи, но запретил ему пользоваться интернетом и почтой.

По статье о реабилитации нацизма блогеру грозит либо штраф в 500 тыс. руб. и обязательные работы, либо лишение свободы до пяти лет.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Мнение
27 марта, 10:59
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоСиловикиСледственный комитетСудЧувашия