Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники из сыктывкарской организации «Проект 1780» открыли «игровые столы Усть-Сысольска»

Общественники из сыктывкарской организации «Проект 1780» открыли «игровые столы Усть-Сысольска»

Максим Поляков, фото Александра Галуцкого
Фото Александра Галуцкого
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены сыктывкарской общественной организации «Проект 1780» (год основания города) 9 октября представили свой первый проект «Игровые столы Усть-Сысольска». Корреспондент «7x7» побывал на церемонии открытия в Кировском парке Сыктывкара.

Активисты за месяц благоустроили площадку около литературного музея на пересечении улиц Кирова и Орджоникидзе: уложили каменные плиты, посадили туи, установили два игровых стола и скамейки. На их крышках напечатаны так называемые игры-бродилки об истории Сыктывкара и топонимике Коми. Их разработала участница проекта Юлия Посевкина.

 

 

 
 
 

 

На церемонию открытия пришел мэр города Валерий Козлов, который признался, что не ожидал, что проект будет настолько успешным.

— Когда я только услышал про этот проект, то не предполагал, как все это будет. Но то, что я увидел, выше моих ожиданий. Надеюсь, ни скамейки, ни столы горожане не сломают, — сказал мэр. 

Общественники получили грант от администрации Сыктывкара: на 78 тыс. руб. они закупили стройматериалы, сами столы и скамейки. По словам участницы проекта Юлии Посевкиной, одну скамейку ночью унесли неизвестные. 

 

 

 
 
 

 

Активисты пока не решили, оставят ли игровые столы на зиму в парке или передадут их в музей. 


Общественная организация «Проект 1780» создана в августе 2018 года. В ее составе — гражданские активисты, руководители городских общественных организаций, правозащитники. Они будут работать по четырем направлениям. Первое — благоустройство города, небольшие проекты для создания уюта и комфорта. Второе — работа с бюджетом Сыктывкара, общественники планируют рассказывать горожанам простым языком о том, как устроен бюджет, повышать уровень их ответственности за то, что происходит. Третье — привлечение горожан к проектам. Четвертое направление — политика землеустройства, точечная застройка и сохранение зеленых зон.

Впервые идею создания организации выдвинули общественники Илья Костин и Юлия Посевкина на сыктывкарском баркемпе

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сыктывкарец
9 окт 2018 20:08

Впервые упоминался в Яренской сотной писцовой книге в 1586 году как погост Усть-Сысола, находившийся при впадении реки Сысолы в Вычегду. Утверждение, что город основан в 1780 году - ошибка.

Qwerty
9 окт 2018 21:03

Не ошибка, а осмысленное искажение истории.

Qwerty
9 окт 2018 21:45

Давняя практика. И по-прежнему актуальная.

Рогачев
10 окт 2018 00:24

Не ошибка. ГОРОД Усать-Сысольск основан в 1780, а первое упоминание о погосте на устье Сысолы реки - 1586. А игры мне понравились. Симпатичные.

Qwerty
10 окт 2018 12:24

Основать в определенную дату город можно в чистом поле. Можете представить церемонию основания города в существующем поселении? В 1780 году произошло изменение статуса существующего поселения.

Рогачеву
10 окт 2018 12:43

Усинск начали строить на нынешнем месте в 1970 году. Городом Усинск стал в 1984 году. Возраст города официально считают с 1970 года. Почему другой подход к Сыктывкару?

Qwerty
10 окт 2018 16:34

Некой группке людей очень хочется вычеркнуть часть истории города до 1780 года. Непонятно, какой интерес в этом Рогочева как историка?

Qwerty
11 окт 2018 00:07

Некой группе людей так уж хочется спрятать часть истории, что архивы с 1918 года до сих пор секретны...

Рогачев
10 окт 2018 18:21

Да и мне непонятно (фамилию, кстати, писали бы правильно - образец см. выше). Как непонятно и то, что это за "некоя группка людей" и почему им хочется чего-то вычеркнуть. А церемонию образования нового города очень даже была - 10 сентября 1780 в Троицком соборе был торжественно зачитал указ матушки императрицы специально приехавшим для сего чиновником из Вологды, после чего, естественно, был банкет и праздничная пальба из пушек (первый в истории Усть-Сысольска салют). Впрочем, не буду настаивать, возможно, лучше сказать "учрежден" или "образован" (в указе говорится именно об учреждении новых городом или о "переименовании селений городами").

Коррект
10 окт 2018 20:34

"ГОРОД Усать-Сысольск..." # 09 / 10 / 201823:24

Михаил, да и вы по образцу не всегда правильно списываете.

Рогачеву
10 окт 2018 22:20

Чтение указа в храме существующего поселения не есть основание города. С момента выхода указа поселение стало городом. О чем и известили честный народ в храме 10 сентября 1780 года.

Рогачев
11 окт 2018 00:24

Ну нельзя так нельзя. Имеете право на свое мнение.

10 окт 2018 23:49

Михаил Борисович, паранойя правит бал, кругом заговорщики, то своруют пол истории, а то в буфете кофе пересластят. Кругом заговоры. Темные силы нас злобно гнетут.

Сыктывкарец
11 окт 2018 00:06

Можно подумать, что есть какая-то разница в 1586 году или в 1780 году основали город, который ныне называется Сыктывкаром. Главное гранты получить и умело истратить.

Qwerty
11 окт 2018 00:28

Все люди...и историки тоже.

Vova
11 окт 2018 00:49

И отравить могут не только в Солсбери...

11 окт 2018 09:04

Странный спор. Меня больше интересует тиражирование проекта: внедрение игр в курс краеведения школ. Изучать историю в игровой форме намного интереснее:) Надеюсь, что ребятам скоро поступит предложение...

Э-ээ...
11 окт 2018 10:15

А они откатят?

11 окт 2018 10:26

Вот уж действительно: "Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей." (Э. Рузвельт)

Гы...
11 окт 2018 10:40

Откат это Идея. Национальная :)

Тайӧ
11 окт 2018 10:50

ставыс Йӧйталӧм! Мӧд ног сьӧкыд донъявны.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаОбществоСыктывкар