Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Депутат Госдумы выступил против мусорного полигона в Архангельской области и отказался «прикрывать» власть

Депутат Госдумы выступил против мусорного полигона в Архангельской области и отказался «прикрывать» власть

Карина Заболотная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Государственной думы от Архангельской области Андрей Палкин выступил против строительства мусорного полигона на станции Шиес Ленского района Архангельской области для отходов из Москвы. О ситуации вокруг свалки 1 октября он рассказал информационному агентству «Двина сегодня».

Андрей Палкин пересказал журналистам свой разговор с секретарем генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком и губернатором Архангельской области Игорем Орловым. По его словам, Игорь Орлов прямо сказал: «Наше дело — заниматься экономическими задачами, а ваше — прикрывать нас, встречаясь с народом». Губернатор заметил, что поиск инвесторов был не прост, и он считает, что подобные полигоны пойдут только на пользу области. Турчак также посоветовал Палкину «пережить это» и «объяснить людям».

Парламентарий заявил, что не согласен с таким мнением. Он считает, что инвестиции, составляющие 8 млрд руб., не принесут области никакого дохода, так как компания-инвестор является иностранной.

Несмотря на то, что строительство мусорного полигона на станции Шиес ведется уже с августа 2018 года, власти региона до сих пор отрицают наличие какого-либо соглашения с Москвой.

«Я не знаю, почему об этом замалчивали с самого начала. Видимо, сегодня такая политика: проще молчать, чем убеждать людей. Я ездил в Урдому — накал страстей большой. Реакция на происходящее есть и в администрации президента, и она негативная. Я не вижу инвестиционных перспектив для области. Если мы становимся всероссийской помойкой — я не могу это приветствовать», — сказал Андрей Палкин.

По мнению депутата Госдумы, в Шиесе сначала построят полигон для хранения мусора, а не перерабатывающий завод. Прежде всего там будут храниться отходы четвертого и пятого класса опасности. Это утильсырье, практически не опасное для человека, древесина, макулатура, резина, пластик, кирпич и пищевые остатки.


В августе 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации, которая предусматривает снос ветхих пятиэтажек и строительство на их месте новых высоток. По сообщению Минприроды России, реализация программы привела к увеличению объема отходов в Москве с 3,5 млн до 11 млн м3. И столице понадобились новые полигоны для вывоза строительного мусора. Реновацию планируют проводить до 2050-х годов.

В 2012 году правительства Москвы и Архангельской области заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В пункте №28 этого соглашения говорится, что «стороны оказывают содействие инновационному развитию в сферах альтернативной энергетики, энергоэффективности, мусоропереработки». Согласно этому документу, подписанному губернатором Игорем Орловым, предусматривается захоронение или переработка отходов третьей категории. К ним относятся цементный раствор, краски, ацетон и различные металлические предметы. Этот мусор не наносит большого вреда человеку. Но если будет нанесен ущерб природе, для восстановления потребуется не менее 10 лет.

В Ленском районе Архангельской области, в местечке Шиес, строится объект по переработке и захоронению твердых бытовых отходов из Москвы. Жители Архангельской области и Республики Коми (граница этого региона находится в 4 км от Шиеса) протестуют против мусорного полигона. Представители региональных и муниципальных властей дают противоречивые ответы на запросы активистов, но работа продолжается. Территория возле станции Шиес принадлежит ОАО «РЖД», но входит в состав земель населенного пункта. Это, считают эксперты, один из аргументов, почему нельзя продолжать строительство. Перед началом работ должны были быть проведены экспертизы, изыскательные работы и общественные слушания. Их не провели. Предоставить разрешение на строительство или другие документы подрядчик отказался.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Мнение
11 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
У власти к Партии дела исключительная нелюбовь
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Котлас Арх. обл.
2 окт 2018 10:01

На ст. Шиес богатейшие запасы брусники и других даров природы. Наша задача не дать превратить экологически чистый лесной массив в вонючую свалку! Неужели дадим погубить эту уникальную лесную сокровищницу!? А, Орлова - губернатора от ЕР-ПЖиВ, гнать поганой метлой за низкопоклонства и холуйство перед кремлёвской едриснёй!

зирка
6 окт 2018 16:21

а слабо как ингуши?

Инок
2 окт 2018 15:26

Не одного квадратного метра под мусор из Москвы в Архангельской области и Республики Коми. Москва гадит пусть и утилизирует свой мусор. Жители этих регионов категорически против мусорных полигонов. Власть ошалела. Пусть на Рублевке и строят площадки для сбора мусора. Народ должен костьми лечь не не допустить такого безобразия. Москва самый багатый регион пусть и строит мусороперерабатывающие заводы на своей территории.

Наталич
2 дек 2018 18:00

Не оставим медведей без малины и брусники!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьМусорОбществоПротестШиесЭкология