Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Областной суд отказал жителю Оренбурга в компенсации причиненного ему сотрудниками Следственного управления морального вреда

Областной суд отказал жителю Оренбурга в компенсации причиненного ему сотрудниками Следственного управления морального вреда

Леонид Маслов
Оренбургский областной суд
Фото ria56.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургский областной суд 27 сентября оставил без изменений решение Ленинского районного суда Оренбурга, который отклонил иск о компенсации морального вреда, причиненного Алексею Синегубову неэффективной работой сотрудников регионального Следственного управления. Он пожаловался на пытки в милиции в феврале 2011 года. Об этом 27 сентября сообщила пресс-служба Оренбургского отделения Комитета против пыток.

Руководитель регионального отделения правозащитной организации Тимур Рахматулин сказал корреспонденту «7x7», что в областном суде огласили только резолютивную часть решения. Мотивировочную часть еще не написали, на это потребуется несколько дней. 

«Областной суд упустил реальную возможность восстановить нарушенные права Алексея Синегубова и не присудил ему компенсацию за очевидную волокиту. Это яркий пример того, что вина в ежегодных многомиллионных потерях из бюджета целиком и полностью лежит на наших отечественных следственных органах и судах. Именно из-за неэффективной работы этих органов ежегодно из России в Европейский суд по правам человека поступает огромное количество жалоб на различные нарушения прав человека», — прокомментировал решение областного суда на своей странице в Facebook юрист Комитета против пыток Денис Исхаков.

По мнению правозащитника, «областной суд сделал все для того, чтобы у ЕСПЧ были все основания назначить Алексею Синегубову самую высокую компенсацию в том случае, если в Страсбурге сочтут доказанным факт нарушения государством его прав».


Надежда Синегубова обратилась к оренбургским правозащитникам в сентябре 2011 года. Она сообщила, что ее сына Алексея пытали сотрудники милиции. Алексей Синегубов, позже сам обратившийся в Комитет против пыток, рассказал, что в ночь с 23 на 24 февраля 2011 года, когда он вышел из дома за сигаретами, около продуктового киоска его остановили милиционеры и предложили проехать в Центральный РОВД. Милиционеры объяснили это тем, что приметы Синегубова совпадают с приметами из ориентировки. Весь день 24 февраля Алексея, по его словам, «допрашивали с пристрастием»: били по голове противогазом, наносили удары по всему телу, перекрывали доступ кислорода полиэтиленовым пакетом. В изоляторе временного содержания, куда Синегубова перевели поздно вечером, у него были зафиксированы многочисленные телесные повреждения. В июле 2011 года суд признал Синегубова виновным в разбойном нападении и приговорил к пяти годам лишения свободы. Синегубов отсидел весь срок и летом 2016 года освободился.

В марте 2011 года Синегубов обратился в следственные органы с заявлением о пытках. Доследственная проверка длилась семь лет. За это время следователи вынесли 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Юристы Комитета против пыток обжаловали их как незаконные и необоснованные. Добиться возбуждения уголовного дела не удалось.

В июне 2014 года правозащитники направили в интересах Синегубова жалобу в ЕСПЧ. В мае 2018 года Страсбургский суд ее коммуницировал: он задал России вопросы о том, подвергался ли Синегубов пыткам и проводилось ли эффективное расследование по его заявлению. 14 июня судья Ленинского райсуда Оренбурга Олег Месяц отказал в удовлетворении иска о компенсации морального вреда, причиненного Синегубову неэффективной работой следователей.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Мнение
9 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не хочет видеть «уехавших» на президентских «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКомитет против пытокОренбургская областьПолицияСледственный комитетСуд