Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Мировой суд Чувашии пересмотрит «дело о желтых тюльпанах»

Мировой суд Чувашии пересмотрит «дело о желтых тюльпанах»

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой суд Чувашии 20 сентября удовлетворил жалобу региональной прокуратуры по «делу о желтых тюльпанах». Активист движения «Открытая Россия» Юрий Сидоров снова предстанет перед судом по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией, сообщил корреспондент «7x7».

Юрий Сидоров 24 апреля подарил желтые тюльпаны спикеру Госсовета Чувашии Валерию Филимонову от имени российского общественного движения «Открытая Россия» как намек на дорогую вечеринку в мэрии Чебоксар с участием певицы Наташи Королевой. Праздник обошелся бюджету города в 1,5 млн руб.

На первом слушании в суде прокуратура обвинила активиста в том, что он дарил цветы от лица британской организации Open Russia Civiс Movement, которую признали нежелательной на территории России. Но к тому моменту истек срок давности по статье, и судья прекратил дело.

Чувашская прокуратура, по словам Сидорова, опровергает это в своем протесте:

— Они считают, что, когда я после вручения подарка лечился в больнице, я продолжал сотрудничать с нежелательной организацией, а значит, это длящееся правонарушение, — сказал активист. Вчера вечером мне сообщили об этом, а сегодня утром дело уже было направлено на новое рассмотрение, и даже назначена дата — 28 сентября. Обычно же эти процедуры длятся неделями, а то и месяцами.


Протокол об административном правонарушении в отношении Юрия Сидорова составили 22 августа 2018 года. В суде 4 сентября активист доказывал, что в его действиях нет состава преступления, но суд прекратил дело за истечением срока давности. Сидоров тогда сказал, что «в наших условиях нужно радоваться и такому решению».

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПравозащитникиПрокуратураСудЧувашия