Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске полиция составила протокол на организатора митинга и шествия против пенсионной реформы

В Архангельске полиция составила протокол на организатора митинга и шествия против пенсионной реформы

Карина Заболотная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники полиции 18 сентября пришли в Северный арктический федеральный университет в Архангельске, чтобы составить протокол на организатора митинга против повышения пенсионного возраста Анну Вешкурцеву. Информация об этом появилась в группе местного штаба политика Алексея Навального во «ВКонтакте».

Протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения митинга») составила инспектор отдела охраны общественного порядка городского УМВД Виктория Кокорина. Публичное мероприятие состоялось 9 сентября, оно не было согласовано мэрией.

Сейчас с Анной поддерживает связь юрист штаба Алексей Куроптев.

По словам соорганизатора акции 9 сентября Александра Пескова, Анна Вешкурцева провела митинг в соответствии с законом. «24 августа она направила уведомление в администрацию города, получила на него ответ, не соответствующий закону — ей предлагалось перенести проведение мероприятия в иное место, то есть конкретного места ей не предлагали. В постановлении Пленума Верховного суда указано, что это неприемлемо, — написал он в Telegram. — Она направила ответ администрации о том, что считает мероприятие согласованным, параллельно обратилась в суд за защитой прав». Суд состоялся утром 9 сентября и вынес решение в пользу Вешкурцевой, обязав мэрию назвать альтернативную площадку для митинга. Сделать это администрация не успела — акция началась в 14:20 в ранее заявленном месте.

«Несмотря на то, что Анна соблюла законодательство, ее пытаются незаконно привлечь к административной ответственности. Это хорошо показывает, что закон не един для всех и что городской власти не нравится проведение наших мероприятий», — добавил Песков.


В Архангельске 9 сентября состоялся митинг и шествие сторонников политика Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. На площади Ленина активисты организовали «позорный полк», взяв для шествия портреты депутатов, глав городов, губернатора, председателя правительства и президента — тех, кто инициировал и поддерживает пенсионную реформу.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
19 дек 2018 13:44

Заболотная лукавит. Суд, согласился с позицией истца лишь в части указания администрацией альтернативной площадки для проведения митинга, но никак не о согласовании самого митинга. И за самовольное решение проводить митинг без согласования всех вопросов с администрацией следует отвечать перед законом. И никакие оправдания организационного порядка здесь не приемлемы. К сожалению, зачастую организаторы таких митингов плохо знают законодательство РФ, тем самым подставляют себя и подводят рядовых граждан, которых завлекают на подобные мероприятия.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьМолодежьНавальныйПенсииПолицияПротест